Неудобна одежда, трусы и обувь

Юлия (33 года) 28.09.2023

Здравствуйте! Моей дочке 4 года, она очень сообразительна, очень развита на свои годы, как замечают многие Но есть проблема, которая отправляет жизнь всей семье. Это одежда и обувь. Особенно трусы. С 3 лет это началось. Мы находили другие модели трусов, но они ей потом тоже становились не удобны, она все время их тянет вверх, даже те что на высокой талии, до подмышек. Сейчас самый пик. Она их вообще скидывает после одевания со словами "не удобно",даже те что любила.

С обувью та же проблема. Ходит только в кроксах. Сейчас уже не сезон. И обуть кроссовки это ад, хотя выбрала сама Она тянет липучки, чуть ли не отрывая, пытаясь затянуть что б передавило ногу. Сейчас вообще не хочет выходить из дома, видимо потому что придётся обуваться в кроссовки или другую обувь.

Это все с воплями и истериками.

У меня нервы уже на пределе, я очень стараюсь сдерживаться и договариваться, предлагая выбор. С футболками и прочим - оттягивание горла. Даже если на ней так одежда которая ужобна в данный момент, она будет поправлять пояс или горло. Эта проблема нарастает и спадает, но не уходит.

Она старший ребёнок, есть брат на 2 года младше. Мне его жалко уже так как он ожнтый эдет ее долго, можем и не выйти никогда в итоге. Семья полная.

Отношения в семье хорошие. Брата любит, иногда конечно злится из-за игрушек. Отношусь с любовью к обоим, уделяю время так же, старшей даже больше.

В сад не ходит, походила хорошо 4 месяца пол дня, потом резко все изменилось, были истерики, боялась без меня там оставаться. В этом году планирую повести в новый, но не понимаю как, так как есть проблема с одеждой. Очень чувствительный ребёнок, и эмоциональный. Как убрать корень проблемы? Спасибо

Здравствуйте, Юлия. Конечно лучше обратиться к детскому психологу и на консультации более подробно разобрать. Зимняя/осенняя одежда и правда бывает не удобна после лета, даже взрослым. Но я бы посмотрела кто главный у вас в семье мама или дочь? Она пытается отстоять свое мнение(не хочу/не удобно), но тут важна что происходит в момент истерики? Вы соглашаетесь и позволяете ей идти в кроксах или без какой то одежды?

Если да, то ее цель достигнута. Попробуйте постепенно приучать к одежде: сегодня трусы, завтра кроссовки. Но четко давать понять, что она пойдет в одежде. Оставляйте выбор для нее в каких трусах идти(горошек, цветочек), в какой обуви(кроссовки или сапожки, цвет их пусть выбирает) Но условие ваше, что обувь должна быть закрыта и это не обсуждаемо.

Как она ведет себя в садике? Такие же истерики с одеждой были когда ходили?

Истерики только с одеждой или еще с чем то? Возраст 3 лет характерен кризисом "Я сам" учится отстаивать свои границы, проверяет как можно, как нет. Конечно полностью подавлять нельзя, но ребенку нужны границы и право выбора. Поэтому, выбор оставляем, но сперва сами определяем из чего ей выбирать.

Так же можно посмотреть нет ли там желание получить ваше внимание, ревность к брату? Все таки он младше и бывает, что родители больше уделяют внимание младшим.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Юлия

Спасибо большое за ответ. Выбор есть всегда, у неё целая коробка трусов и все ей не удобны, она их тянет вверх. Всё лето носила 3 трусов из одного набора, теперь они ей вообще не удобны тоже. Уточню что уже 4 года, а не 3. Выбор с обувь так же есть. По поводу внимания, я бы сказала что ей его больше уделяется. Она когда дома в той одежде которую все же одела, Всё равно сидит и рука сзади иногда подтягивает штаны. С носками тоже есть проблемы, она их тоже натягивает вверх сильно. С волосами тоже началось, что ей надо подтянуть хвост. Особенно все это обостряется когда болеет или отпуск или какая-то смена. В сад когда ходила вроде более менее, но сложно было перед выходом определиться с одеждой. Сейчас просто какой-то пик всего.

Здравствуйте,Юлия.

Я думаю,что основная проблема ребенка и появление симптома-большое количество правил,предъявляемых ребенку. То есть,сначала дочке было тесно в правилах жизни(все нельзя и не сейчас!),а потом теснота с ее чувств перешла на ощущение тесноты и неудобства телом. Так как,одежда тоже облегает тело ребенка и создает повторение травмы ограничений.Возможно,добавляется и ревность(что мама отдает внимание младшему ребенку).Тогда,дочке выгодно говорить особенно громко про тесноту всего,чего угодно,что бы обратить на себя дополнительное внимание. Ее раздражительность и отказ от садика подтверждает ее внутреннее чувство недолюбленности. Все эти эмоциональные течения,плюс ее раздражительность,создают имеющийся симптом.

Выход-в увеличении внимания к дочке,в давании ей больше свободы и выбора,своей инициативы.Что бы она делала то,что хочет она,а не мама и не свита опекунов.Как только ее доверие к маме придет в норму,симптоматика исчезнет. Когда Вы с этим справитесь,зависит от Вашей мудрости и нового отношения к дочке. Доверие возвращается медленно. Например,как я вижу,облегчение симптоматики может наступить через пол года-год  новой толерантности к дочке.