Чувство, будто меня больше никто так не полюбит

Анастасия (25 лет) 27.09.2023

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 25 лет. 3,5 года я встречалась с МЧ, жили мы практически вместе. Что мне нравилось в наших отношениях ? Это верность, постоянство и никогда не бывало скучно. Но он очень любил мной манипулировать, вплоть до моих слез, он хотел, чтоб все было как он хочет. Бил, унижал, обзывал, не хотела с ним близости, он меня уже не возбуждал, как МЧ, я столько натерпелась, я его уже не люблю.

Я не выдержала и ушла от него в мае 2023 года, сейчас сентябрь. Он до сих пор пишет, извиняется за всё, что сделал плохое. Готов пойти к семейному психологу со мной, я его везде заблокировала, теперь он мне пишет в сбербанке: « для кого - то ты запасной вариант, а для кого - то целая жизнь».

После расставания я общалась с другим мч, мы друг другу нравились, о бывшем забыла навсегда. Но в один момент, буквально на днях мы перестали общаться с этим человеком. Почему ? Не знаю.

Теперь я ни с кем не общаюсь, ни с кем не складывается общение, мне очень одиноко. И, как бы сильно я не хотела вернуться у бывшему, я думаю, возможно , он может измениться. Но меня к нему не тянет, даже спустя 4 месяца разлуки, зато мне с ним было хорошо и я чувствовала себя « нужной и любимой »

Подскажите пожалуйста, как быть. Я не чувствую себя любимой и нужной. Чувство, будто меня никто так не полюбит, (хоть и унижал) как мой бывший, который до сих пор извиняется. Как побороть этот страх?

Спасибо

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Вы находились в сложных для себя эмоциональных отношениях довольно приличное время - 3.5 года. Прошло слишком мало времени после вашего расставания для вашего восстановления. Тут важно в первую очередь побыть с собой, поучиться себя чувствовать ценной, самодостаточной, цельной. Реанимироваться.

Относительно вашего страха, что вас никто не полюбит. Как исходя из того, что вы молодая женщина, интересная для мужчин (к вам до сих пор тянется бывший и вы быстро вошли в новые отношения, которые закончились по большому счёту только от того, что вы ещё не вполне готовы к отношениям в принципе) следует, что вы обречены остаться нелюбимой и ненужной?

Дайте себе время. Окрепните внутренне. Проработайте травматизацию предыдущих отношений самостоятельно или со специалистом. Верните себе уверенность. И тогда идите в новые отношения где у вас будут и любовь и забота.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анастасия, здравствуйте!

Вам нужно понять, что ваш бывший молодой человек просто хитрый манипулятор, который с самого начала играл на ваших чувствах. Скорее всего он  вселил в вас уверенность в том, что только он будет любить вас всегда, а другим вы абсолютно не нужны.

Вам сейчас нужно направить внимание на себя, полюбить себя. Вы пишете

Анастасия

Я не чувствую себя любимой и нужной

но это же в первую очередь ваше личное отношение к себе самой. Пока вы не начнете себя ценить и уважать, никто не сможет этого сделать.

Приглашаю вас на онлайн консультацию, на которой мы сможем глубже погрузиться в ваш вопрос, определить причины, по которым пошатнулось ваше отношение к себе и разработать стратегии помощи.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Анастасия.

Сочувствую, что Вам пришлось пережить подобное обращение по отношению к себе.

Анастасия

Я не чувствую себя любимой и нужной

Важно, чтобы Вы научились ощущать себя любимой и нужной независимо от того, есть ли рядом с Вами мужчина.

Анастасия

Как побороть этот страх?

Он пройдет сам, когда Вы станете сама себе важны, интересны. Когда Вы будете уважительны по отношению к себе самой.

И тогда человек, который окажется рядом с Вами в какой то момент, тоже будет относиться к Вам с уважением и ценить Вас.

Всего Вам наилучшего

Злата Спикер