Этично ли брать супруга в личную терапию, после окончания семейной?

Виктория (25 лет) 27.09.2023

Здравствуйте! Мы с супругом несколько месяцев ходили к семейному терапевту. Такая терапия нам неплохо помогла, но я решила ее прервать, поскольку у меня несколько раз возникало ощущение, что терапевт делает перекос в сторону позиции мужа, это мне было некомфортно. У мужа тоже было такое ощущение.

Сейчас, спустя пару недель, супруг хочет обратиться в индивидуальном порядке к этому специалисту. Они действительно нашли взаимопонимание некоторое.

Но мне от этого не по себе. У каждого из нас есть личные терапевты. Но супруг хочет проконсультироваться по каким-то вопросам, в том числе касаемых отношений, именно у нашего семейного специалиста.

Я чувствую, что для меня это что-то неприятное. Потому что терапевт знаком со мной лично и я была очень откровенна и искренняя на сессиях. И особенно от того, что на сессиях было ощущение некоторого их совместного тандема. Их разговор будет уже более адресный, в отличии от того, как это происходит в личных терапиях сейчас, где наши терапевты с супругами не знакомы.

Насколько вообще с моей стороны органично в этой ситуации испытывать негодование некоторое. Или после завершения семейной терапии нет никаких препятствий взять клиента в индивидуальную.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Если вы уже не будете посещать этого психолога, то почему бы и нет. Теперь у вас разные терапевты. Но, вы имеете право поговорить с этим терапевтом и попросить не обсуждать ваши с ней секреты. Имеете право, хотя оно так и должно быть по умолчанию. Потому, что вся информация не должна выходить за пределы сессии. Иначе, вы можете даже ей, предъявить претензии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Виктория, здравствуйте!

Вы имеете полное право попросить мужа не обращаться к этому специалисту с личным запросом, поскольку, это вызывает у вас негативные чувства, что уже вредит вашим отношениям.

Действия психолога также не очень понятны, потому что в семейной терапии она не может занимать ни одну из позиций супругов. Правда сразу оговорюсь, что возможно, это было только в вашем понимании, т.к. вы не смогли добиться своих личных елей в этой терапии.

В любом случае решать вашему мужу, но я рекомендую поделиться с ним тем, что вы не хотели бы, чтобы он продолжал работу с этим специалистом.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Виктория, здравствуйте

Вам желательно было вынести эти негодования, как вы выразилась, на семейной терапии. Обсудить всю эту "историю "втроём. Таким образом вы для себя можете много чего прояснить. А так получается незаконченность

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйтее,Виктория.

Я думаю,Вам можно связаться по телефону с этим психотер апевтом и попросить гарантии,что Ваши тайны не будут мужу разглашены(хотя,принцип конфиденциальности существует в терапии).Получив согласие,Вы можете успокоиться и позволить мужу ходить к желаемому психотерапевту.