Этично ли отказать прежнему работодателю?

Елена 01.07.2011

Здравствуйте, возможно, мой вопрос не такой значительный, каким мне самой кажется; а может быть за этим моим волнением кроется бОльший вопрос: как совместить обе моих цели и сохранить при этом здоровье?

Ведь если для "бегства в беременность" "временно" претерпевать какую-то вынужденную деятельность, то и для здоровья, наверное, пользы в этом мало...и деятельность рискует перейти в постоянную и нежеланную...

Для более полного понимания вопроса я обозначу свои цели:

Я ХОЧУ СТАТЬ МАТЕРЬЮ;

что касаемо работы – ЖЕЛАЮ РАБОТАТЬ В СФЕРЕ ИЛЛЮСТРИРОВАНИЯ (в идеале – работа на дому, но пока этого не получается).

Моя нынешняя работа (детская изо-студия) мне во многом нравится, но предвидя, что из-за моих многочисленных посещений врача (ранее был неоднократный опыт невынашивания беременностей) на работе могут возникнуть затруднения (!на данном этапе уходить пока не решаюсь).

Желая иметь запасной вариант работы и понимание давно знакомых мне коллег, я предложила свои услуги прежним работодателям (работала с ними 9 лет, тем не менее неоднократно желая всё поменять на «художество». Не решалась из-за того, коллеги с пониманием относились к моим многократным посещениям врачей. Но в беременность «убежать» не выходило. Коллектив очень хороший, но перемены мне хотелось просто невероятно!! Сами стены давили настолько, что кажется, от этого уменьшился бы и растворился, хотя внешне обстановка вполне милая. Прощаясь со мной, сотрудники обозначили, что были бы рады вновь когда-нибудь увидеть меня в своих рядах).

ЭТИЧНО ЛИ БУДЕТ ОТКАЗАТЬ МОИМ ПРЕЖНИМ РАБОТОДАТЕЛЯМ, ЕСЛИ Я ВСЁ ЖЕ НЕ СОГЛАШУСЬ ПРИЙТИ К НИМ ВНОВЬ? Не подведу ли я их таким образом? (По трудовой книжке я пока не оформилась – мне предложили сделать это в начале сентября. Фронт работ мы оговорили только устно. Опасаюсь, как бы коллеги свои графики не видоизменили из-за меня, хотя я оговаривала, что соглашаюсь на небольшие часы.)

Неудобно обнадёживать людей, но вышло так, что именно ПОСЛЕ моего предложения я почувствовала, что снова втягиваюсь во что-то нежеланное, как бы хороня свои «художественные» планы. Весь вечер затем было смутное чувство. Вообще мне несвойственно вот так скоропалительно что-то менять, хотя такие случаи в жизни бывали. Но при этом я или ОЧЕНЬ крепко всё взвешивала или просто не жалела. :)

Мой муж, разделяя мои устремления, убеждает вообще не переживать на тему «что-то кому-то на предыдущей работе обещала». «Это жизнь, и обстоятельства могут за это время измениться, а насчёт денег переживать не надо».

Извините за столь подробное письмо.

С уважением, Елена.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте по порядку разберем:

Я ХОЧУ СТАТЬ МАТЕРЬЮ; нынешняя работа (детская изо-студия) мне во многом нравится, но предвидя, что из-за моих многочисленных посещений врача (ранее был неоднократный опыт невынашивания беременностей) на работе могут возникнуть затруднения

у Вас есть цель - одна связана с семьей, вторая с работой и самрореализацией - удовлетворить обе! потребности просто НЕ совсестимо - тем более, что опыт неудачных беременностей есть (кстати из этого тоже нужно сделать вывод для себя - "зачем Вам были даны эти испытания?" - что-то Вы должны переоценить - расставить приоритеты!)

или же какая -либо из потребностей возникает как механизм защиты - например, сложные беременности, и проблемы на работе - в итоге и там неудачи и там! соответственно - работа может выступать этим механизмом - так как это стабильнее и это Вы можете контролировать, а беременность НЕТ! и отказаться совсем от работы Вам сложно, тогда Вы напрямую столкнетесь со всеми переживаниями- а это позволяет Вам отвлечься - а с другой стороны ещё больше ухудшает ситуацию! ведь возможно, что если бы НЕ было этого отвлекающего фактора (работы), то тогда у Вас был бы шанс прислушать к самой себе - своему телу!

сейчас же Вы сталкиваетесь с тем, что эти две цели НЕ совпадают - одна противоречет другой! и выбирать только Вам!

кстати - а как насчет частного заработка? занятия с детьми на дому - доход пусть будет и небольшой, но Вы будете реализовываться (такое пользуется спросом!)

Желая иметь запасной вариант работы и понимание давно знакомых мне коллег, я предложила свои услуги прежним работодателям (тем не менее неоднократно желая всё поменять на «художество».)

Не решалась из-за того, коллеги с пониманием относились к моим многократным посещениям врачей

а зачем возврат на пержнюю работу? там тоже стабильно и безопасно - только вот то место НЕ соответствует другой Вашей потребности - творить и реализовываться как худохнику - т.е. метод НЕ для этой цели - соответственно путь в никуда - хотели вернуться туда только из-за благополучного отношения к Вам - так может это Вы и ищите? принятия?

ЭТИЧНО ЛИ БУДЕТ ОТКАЗАТЬ МОИМ ПРЕЖНИМ РАБОТОДАТЕЛЯМ, ЕСЛИ Я ВСЁ ЖЕ НЕ СОГЛАШУСЬ ПРИЙТИ К НИМ ВНОВЬ

Неудобно обнадёживать людей, но вышло так, что именно ПОСЛЕ моего предложения я почувствовала, что снова втягиваюсь во что-то нежеланное, как бы хороня свои «художественные» планы

отказать - это нормально! а вот сложнее было бы вернуться, оформиться по трудовой и отказать - вот тогда сложно было бы с людьми урегулировать - так как Вы бы показали им свою нерешительную сторону! по- хорошему - совершенно НЕ важно, что подумают коллеги и люди - примут или нет - это их право! важно, чтобы именно Вы чувствовали себя комфортно - ведь если это НЕ Ваше, то сможете ли Вы благополучно работать, и что при этом будете чувствовать?

так что - расставляйте цели по приоритетам!  и если хотите одного бывает для этого нужно пожертвовать другим (хотя бы на время) - иначе ни там, ни там не реализуетесь (это как за двумя зайцами гнаться!)

Елена, еслу будут вопросы - можете смело обращаться - звоните - буду рада Вам помочь!