Парень считает, что я стою на одном месте и не развиваюсь

Катя (20 лет) 27.09.2023

Мой парень считает что я не знаю элементарных вещей, постоянно указывает в каких случаях мне стоит над собой работать ,что бы в наших отношениях не было напряжения,а на меня это марально давит,и в какой только форме он не пытался добиться этого,говорит что не хочет со мной нянчится,и что нужно быть самостоятельнее, иногда позволяя себе грубые выражения, считает что я не способна на большее как только плакать,ставит в пример кого то кто умнее меня ,

у меня после такого разговора,не то что руки опускаются,мне нечего делать не хочется.. говоря мне вот ,ты должна выходить из зоны комфорта что бы чего то добиться в жизни,часто затрагивая эту тему и всячески показывая свое недовольства, и даже если бы я передавала усилия что бы стать лучше и умнее чем есть,моя обида которая затаилась и чувство обесценивания меня,того что человек со мной себя чувствует не услышанным,оттолкнуло бы

Не знаю как себя взять в руки,и в каком направлении мне двигаться дальше,все меньше уверенности что из этого можно выбраться бесконечного круга недовольств,при этом всем он говорит ему не нужно угождать ,но и в Ютубе в свободное время от работы тоже сидеть пустая трата времени,я не знаю что делать, моя защитная реакция это грусть и отчаяние ....я избегая эту проблему возвращаюсь к ней снова

Здравствуйте, Катя. Ваш мч критикует и выражает агрессию по отношению к вам.  "Он это делает из благих намерений, что бы вы были лучше"(шутка) Но на самом деле это называется унижение. Возможно таким образом он самоутверждается за ваш счет.

Катя

говорит что не хочет со мной нянчится

Нянчиться с маленькими детьми взрослые люди. И у вас в отношениях МЧ "взрослый", "умный", "всего" добивающийся парень, и вы такая "глупенькая", "маленькая" девочка. Чувствуете как коммуникация идет сверху вниз?

Это токсичные отношения, в этих отношениях люди не растут, не развиваются, не становятся самостоятельней. Все ваши чувства

Катя

,моя обида которая затаилась и чувство обесценивания меня

очень верные. Прислушайтесь к ним!

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Катя!

Катя, возможно стоит подумать о целесообразности нахождения в отношениях с человеком, который Вас обесценивает и унижает.

Если Вы просили молодого человека так с Вами не разговаривать, но он продолжает, то что тут можно сделать? Только решить надо ли Вам такое взаимодействие или нет.

У Вас ведь есть право выбирать находиться в таких отношениях или выйти из них, подумайте об этом.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).