Отношения, есть ли смысл их продолжать?

Вера (26 лет) 27.09.2023

Здравствуйте.

Ситуация такая, мне 25 лет молодому человеку 32 года, до меня он был в браке 9 лет. Я очень эмоциональный человек, люблю проводить время вместе, общаться, как можно больше видится, но в связи с тем что мы оба очень много работаем это удается нечасто ( 1 раз в неделю).

И я постоянно говорю партнеру о том что мне не хватает этого общения, нужно стараться больше встречаться и тд. Он в свою очередь никак это не комментирует и естественно все продолжается так же. И вот уже 6 месяцев живу от встречи к встречи и ужасно устала эмоционально от этого, устала от своей активности и его спокойствия.

Мне постоянно приходится звать его к себе потому что он меня к себе ни разу не пригласил. Я чувствую что я действительно не безразлична ему, да и он сам так говорит мне. Но такое ощущение что он не готов к новым отношениям после брака. Когда начинаю спрашивать про бывшую жену, он реагирует очень остро и критично и не разрешает спрашивать.

Есть ли смысл продолжать отношения? Или оставить человека в покое пусть разберется в себе?

Здравствуйте, Вера. Думаю здесь важно сделать акцент на ваши чувства. Как вам в таких отношениях?

Вера

ужасно устала эмоционально от этого, устала от своей активности и его спокойствия.

Вы не комфортно себя чувствуете. Что больше для вас: позитивных или негативных чувств?

Складывается ощущение, что вы инициатора в этих отношениях, как долго вы сможете еще их тянуть? Что будет, если вам немножко приостановить инициативу?

Мы не знаем, что с мужчиной: возможно да, еще не пережил разрыв прошлых отношений, возможно он сам закрытый и достаточно холодный. Но здесь самое главное как вам, рядом с ним.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Вера

Спасибо большое за развернутый ответ, он мне очень помог❤️

Вера, добрый день!

Как давно он в разводе
Если времени после развода прошло не так уж много (меньше года), то ему действительно нужно еще немного побыть больше наедине с собой и до конца прожить процесс расставания с бывшей женой.
Возможно лучше дать ему еще время и не торопить его. Если Вы чувствуете, что не безразличны к нему и Ваши чувства взаимны, то в когда он будет готов Ваши отношения перейдут на новый этап.

С уважением,
Ирина Мишина

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Вера ,здравствуйте

Изначально, когда женщина берет инициативу в свои руки, тем самым она делает медвежью услугу мужчине. В вашем случае вы так хотите быть с мужчиной, что взяли эту инициативу полностью и несёте этот флаг за двоих. А что будет, если перестанете этого делать?И тогда здесь два варианта развития событий:либо мужчина движется вперёд к Вам навстречу, либо он отпадёт сам собой.

С уважением Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Вера

Спасибо большое за ответ, благодарна ❤️

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Вера.

Вера

Есть ли смысл продолжать отношения? Или оставить человека в покое пусть разберется в себе?

Тут важно понимать и слышать себя. Какие они Ваши собственные смыслы. Что для Вас важно. Насколько ценны для Вас отношения с этим человеком. Что Вы готовы выдерживать и что не готовы.

Вера

И я постоянно говорю партнеру о том что мне не хватает этого общения, нужно стараться больше встречаться и тд.

Возможно не хвататет только Вам, а он пока не готов к большему. Я бы задавала прямые вопросы и спрашивала, хватает ли ему и хочет ли он чаще встречаться.

Вера

устала от своей активности и его спокойствия.

Может быть, его спокойствие это ответ на Вашу активность. Можно попробовать притормозить и понаблюдать, что изменится.

А еще интересно, есть ли в Вашей жизни еще что-то, что делает ее наполненной.

С уважением,
Злата Спикер

Вера

Спасибо большое за ответ!
На самом деле я очень занятой человек, и мою жизнь постоянно наполняют люди дела и тд. И все это я отодвинула на задний план ради него. Пора вернутся к своим делам!

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Вера , здравствуйте . Вспоминаю мою любимую фразу " Женщина расслаблена - мужчина напряжен,  женщина напряжена - мужчина расслаблен ".

Зачем напрягаться если вы все делаете ?

Вы активны , он пассивен.

Хорошо бы заняться активно своей жизнью не ждать и не активничать и вы поймёте нужны вы ему или нет .

Если вы перестанете проявлять активность и он тоже , то понятно что это было важно только для вас .

Если он активизируется , то и бросать не нужно , он поймет что вы отстраняетесь и так . И он может вас потерять .

Прочитайте книгу "Любовь и разморозка " Комиссарова. Вы многое поймёте .

И если нужна помощь и поддержка приходите на сессию , у меня много клиентов с вопросами отношений  вашего возраста .

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Вера

Спасибо большое за ответ.
Книгу обязательно прочту❤️