Дочь 2,3 года не садится на горшок

Аида (23 года) 25.09.2023

Пожалуйста подскажите, моя дочь не хочет какать на горшок да и вообще не хочет какать. По маленькому ходит хорошо на горшок, а какать наотрез отказывается, начинает убегать психовать. Всё перепробовали. Какает только сидя на полу в позе эмбриона не даёт ей помочь. Начались запоры от того что терпит и не какает когда хочет.

Анализы все сдавали уже, всё хорошо, говорят психологический запор. Приучали к горшку поздно в полтора года купили, показали и объяснили. Не навязывали никак. Уже и на игрушках показывали игрушкам горшок купили, игрушки у нас какают на гаршок, а дочь нет. Когда спрашиваешь её куда надо какать писить говорит на горшок, сама понимает, но отказывается садиться. С запорами мучаемся уже месяца три, какать боится, клизмы боится.

Пробовали давать мягкое слабительное, так она и после него терпит, не знаю уже что и делать. Помогите, подскажите пожалуйста. Или уже психолога искать хорошего, чтобы лично пообщаться. Уже не знаю что делать.

Здравствуйте, Аида.

Может быть не стоит проявлять столько внимания к этому процессу? И оставить дочь в покое? Хотя бы на неделю) она не в том возрасте, когда пора паниковать.

Может быть Вам консультацию у психолога? Снять повышенную тревожность.

С уважением, Маркова Галина. Психолог в Екатеринбурге