Мужчина и алкоголь

Екатерина (26 лет) 25.09.2023

Моя мать против алкоголя, т.к. отец любит выпить. Постоянно выслушивала её жалобы на него и у меня сработал табу на мужчин, которые выпивают. Сама я нормально отношусь к нему, могу даже напиться, но это случается не часто.

Я в отношениях с одним парнем уже давно, он уже сделал мне предложение, хотим пожениться. Мы из разных городов. Ему нравится выпивать, но это не в запой. Тоже с друзьями и это ничем плохим не заканчивается. Когда он это делает, то звонит по ночам, говорит как любит, но меня это не радует. Я просила так не делать, но он говорит «я скучаю, люблю, хочу сказать тебе об этом.. мне тебя не хватает»

Я это всё понимаю, но это ведь не повод выпивать? Его компания не может собраться без крепкого алкоголя и он с ними выпивает. Когда мы рядом, то можем выпить вместе, в компании.

Он, естественно, пьет больше и начинает расслабляться, ведет себя нормально, но пьяные объятья сильного мужчины в моих глазах выглядят низко и слабо. Сразу вспоминаю мамины слова и пьяного папу.

В такие моменты у меня срабатывают триггеры связанные с отношениями родителей. Что у меня будет так же.. Мама говорит, что человек не измениться , будет только хуже. Меня это угнетает. Начинаю думать только о плохом.

Подскажите, стоит с этим смириться и надеется на лучшее, человек изменится, когда будем рядом всегда? Или лучше всё завершить и не бороться ?

Мне бы не хотелось с ним расставаться, он очень хороший, добрый и заботливый. Но вот есть такая, на мой взгляд, проблема.

(Под алкоголем не буйный)

Екатерина, здравствуйте!

Вступая в отношения с зависимым вы действительно рискуете повторить мамину судьбу.

Человек может меняться, если только сам этого захочет.

Вы не в силах переделать другого, это невозможно.

Рекомендую вам книги: Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости".

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Екатерина. А видит ли сам парень проблему в выпивке? Говорили ли вы ему о

своем отношении к алкоголю и к пьяному мужчине? Какое его мнение?

Если для него нет проблемы в этом, не стоит ожидать перемен.

То, что говорит мама это ее опыт и это не значит, что в вашей жизни это повторится. Но так бывает, что мы наследуем опыт родителей и повторяем их сценарий и это происходит из за паттернов поведения, мышления которые закладываются в детстве. Посмотрите, есть ли что то общее между вашим папой и парнем? Как ведет себя мама с ним? Что вы видите в своих отношениях?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.
Нет ли в ваших рассуждениях тайной мысли о спасательстве парня? Что возможно ради вас и вашей любви он откажется от алкоголя? Что в ваших силах замотивировать его на изменение отношения к алкоголю? Что после свадьбы он будет меньше видится с друзьями, а значит меньше выпивать и тд?

Если вы хоть каплю надеетесь спасти парня, то это проигрышная стратегия для вас самой. Вас ждёт разочарование.

С другой стороны, у вас есть страх и опыт родителей, когда алкогольная зависимость мужчины мешала отношениям. Ваш страх, слова мамы будут всегда звучать в вашей голове, и вы будете находить подтверждение этим мыслям. Будете убеждаться как мама права, страдать и мучиться. Здесь имеет место быть ваша личная работа с психологом, чтобы разграничить мамино и ваше, не сливаться с мамой, увидеть и выбрать жить своей жизнью, а не повторять сценарий мамы. Посмотреть в свои страхи и убеждения.

И, мне кажется, эффективно будет выйти на честный разговор с парнем. Где вы честно говорите о своих страхах, об огорчении, переживании, связанном с темой алкоголя и алкогольной зависимостью. Поговорить «на берегу» о ваших отношениях и как алкоголь влияет на отношения с вашей стороны. И смотреть с открытыми глазами на ответы парня, на его поведение и намерения по отношению к вам.

Точно могу сказать, что люди меняются, но только из личных соображений и решений. Только самостоятельно принятое решение об изменении будет единственным и мощным мотиватором.

Успехов вам!

Психолог Ольга Гульчак