Стоит ли возобновить общение?

Евгения (34 года) 25.09.2023

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, возраст 34г., замужем, детей нет. Два высших образования. Работаю бухгалтером, получаю от этого удовольствие. У меня есть родственница, которая старше меня на 1,5г. Мы с ней общались с рождения. Она замужем, двое детей. Её материальное положение было всегда выше моего. Я привыкла всего добиваться сама, а она всю жизнь за маминой спиной. Мама для её семьи делает всё: купила квартиру, сделала ремонт, содержит внуков, покупает еду, одежду, обувь, погасила кредиты затя.

Я крёстная её старшего сына, он в этом году пошёл во второй класс. Раньше мы постоянно общались, гуляли вместе, я ходила в гости, играла с крестником. Мне доставляло большое удовольствие от общения с крестником. Он практически каждый день кидал мне голосовые сообщения в мессенджер. Но в один прекрасный день мы перестали общаться. Мне надоело, что на меня повышают голос, не дают высказать собственное мнение, учат меня жизни, постоянная поправляют, отдергивают, пытаются меня задеть. Вот есть её мнение и точка. Она всегда во всем права.

Когда мы куда-то ходили, моя родственница успевала с кем-то поскандалить. И после этого у неё поднималось настроение. (Энергетический вампир). Мне надоело терпеть перепады её настроения, озлобленность, надменность. Я перестала сглаживать углы и просто прекратила общение. Перестала оправдывать такое поведение (беременности,послеродовые депрессии).

Последний каплей стало то, что я не поздаровалась с ней в мессенджере, а сразу начала писать. Она мне потом высказала в грубой форме. Крестник перестал со мной общаться. Она,видимо,запретила. А недавно в одном приложении, позволяющим определять номера, она поставила мне тег "Ущемленка". Стоит ли мне возобнавлять общение с крестником, минуя общение с моей родственницей? Насколько неправильно будет с моей стороны если я совсем не буду общаться с этой семьёй?

Здравствуйте, Евгения. Очень здорово, что вы поставили границы в вашем общении и прекратили унижения в своей жизни! Вы знаете, что на вас нельзя кричать, поправлять, учить и т.д. То, что вы сделали совершенно нормально и говорит о том, что заботитесь о себе.

Евгения

Насколько неправильно будет с моей стороны если я совсем не буду общаться с этой семьёй?

Здесь не может быть неправильного решения, вас оскорбляют и унижают там, вы себя защищаете. Это здоровая реакция человека.

Что касается крестника, очень жаль, что

Евгения

Она,видимо,запретила.

Но он еще ребенок и мама имеет сильное влияние на него. Не настаивайте на общении, можно поговорить с ним, скажите, что понимаете его: "Возможно мама запрещает общаться, но я всегда рада тебя видеть и если нужна помощь, ты всегда можешь ко мне обращаться."

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте.

Интересная и немного грустная Ваша история.

Евгения

Стоит ли мне возобнавлять общение с крестником

Не уверена, что у Вас это получится. Он ребенок и как  все дети, зависим от мнения своих близких. ВЫ и сами смогли почувствовать этот момент :

Евгения

Она,видимо,запретила.

Жаль, что так.

Евгения

неправильно будет с моей стороны если я совсем не буду общаться с этой семьёй?

Вот это интересный момент Ваших рассуждении.

Я бы  перефразировала этот вопрос и предложила Вам ответить на него  себе самои:

Как Вам будет, если Вы окончательно разорвете отношения с этои семьей ?

Похоже, что Вас не устраивают такие отношения с родственницей. Не устраивает ее надменность...Вероятно  Вас такое отношение задевает, злит...И Вы отдаляетесь.

Понятно, что Вы  не хотите возвращаться в прежние отношения с родственницей. Так как Вы, человек, который к себе хорошо относиться, уважает  и ценит себя и свои достижения. И таким образом бережете и защищаете  себя и свое.  Рада за Вас.

Так же есть и другои момент - это Ваши отношения с крестником. Похоже, что Вы дорожите этими отношениями. Похоже, что привязались к нему и испытываете нежные чувства к ребенку.Похоже, что Вы могли реализовывать  с ним свою  женскую, материнскую часть.          А сейчас  связь с ним  оборвалась и на Вас этот разрыв как то влияет. Но Вы,  к сожалению, не пишите как. Что с Вами происходит, мне не понятно.

Но мне  интересно понимать про Вас, про Вашу личную жизнь. На сколько она реализована ? На сколько правильно распределены приоритеты в ней ?

Может быть, сейчас хорошее  время когда можно подумать о себе, о своей личнои жизни ?

Я не знаю, можете ли Вы себе позволить  позаботиться о себе, на пример обратиться к психологу за помощь ?

Но я чувствую свои интерес к Вам. Не знаю, есть ли у Вас этот интерес к себе самои и своей личнои жизни. Или Вам проще оставаться на месте и пытаться восстановить, то что уходит ?

Много вопросов для размышления, для переосмысления.

Но выбор за Вами.

 Я так вижу Вашу ситуацию.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте

А в чем проблема?Хотите общайтесь, хотите не общайтесь, это только Ваш выбор

С уважением, Юлия