Муж смотрит фильмы для взрослых. Что делать?

Алина (21 год) 25.09.2023

Здравствуйте! У меня наподобие ситуация как у Наталии. Вопрос касается про порно! Мы с мужем часто на расстоянии. Так же замечала его общение на порно сайтах, так же видела как он скрытно скачивал порно себе на телефон , когда уезжал. Смотрел порно перед тем как заняться сексом со мной. Или просто когда приезжает домой какими то вечерами скрытно просматривает порно. Иногда кажется что он хочет повторить что-то от туда, но как говорят сексологи , что это не лучшая платформа для обучения сексу, так как секс происходит иначе, чем показано в порно.

Когда я спрашиваю зачем ты смотришь ? Он говорит просто или не хочет об этом разговаривать. Я ему говорила тебя что-то не устраивает? Давай обсудим желания, что ты хочешь , ведь у меня тоже может есть какие то желания, а он не обговаривает свои желания, он говорит догадаться сама чтоли не можешь, или подумай сама.

Я ему говорю, я не знаю что в твоей голове и чего ты желаешь, опиши , намекни… и тем самым меня просто злит . Мало того что он смотрит порно, да еще и общаясь на порно сайтах, знакомств. Вот это нормально ?

Здравствуйте, Алина. Уровень нормы у всех разный. И для кого то просмотр порно нормально, для кого то нет. Что вы чувствуете когда замечаете, что ваш муж смотрит порно?

Вы говорите, что часто на расстояние и возможно таким образом он удовлетворяет физическую потребность.

Очень здорово, что вы начинаете разговор

Алина

я спрашиваю зачем ты смотришь ?

кажется, что он начинает смущаться и не дает конкретного ответа. Помогите ему, начните с самораскрытия.

Алина

ведь у меня тоже может есть какие то желания

расскажите о своих желаниях, предложите, попробуйте. Увидев, что о сексе и своих желаниях можно говорить, он возможно захочет рассказать. Поддержите его, может быть он боится какого то осуждения с вашей стороны.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Алина, здравствуйте!

Если отвечать на Ваш вопрос, то да, возможно это не совсем нормально (если есть чувство, что что-то не так), но в некоторых парах это является нормой.

У Вас так всегда было?

Сколько длятся Ваши отношения?

Что Вы хотите с этим делать?

Много вопросов напрашивается.

Если есть желание с данной ситуацией разобраться, то рекомендую поработать со специалистом (психологом, психотерапевтом) желательно совместно с молодым человеком.

С уважением,
Ирина Мишина

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Задача порносайтов какая?

Порносайты — один из способов сублимировать полигамию. В фантазиях мужчины отождествляют себя с героями порнофильма, и тем самым символически совокупляются с другой женщиной. Обсуждать ценность и привлекательность этой женщины, полагаю, бессмысленно. Потому что она сама не имеет никакого значения для мужчины — он ведь не интересуется ее характером, привычками, душевными тонкостями, настроением и тем, что она к нему чувствует. Ему и не нужно это. Достаточно того, что он реализовал природную потребность в разбрасывании семени по популяции, при этом не изменил жене. И казалось бы, и волки сыты и овцы целы.

С точки зрения эволюционной психологии, то или иное генетически обусловленное поведение человека проявляется следующим образом: (а) должен существовать некоторый контекст, в котором срабатывает генетическая «программа»; (б) «программное» поведение в данном контексте когда-то повышало шансы наших предков на выживание и передачу генов потомству. ... Поэтому в большинстве ситуаций для мужчины является оптимальным сочетание этих двух стратегий: с одной стороны, иметь одну или несколько постоянных партнерш и вкладывать в них и в свое потомство столько ресурсов...

На основании данных можно предположить, что в вашем муже есть некая программа, которая не находит своей реализации в данной ситуации и он находит выход таким образом.

Ваша задача помочь вывести его на осознание.

Это можно сделать через психолога.

Пока он не осознает подоплеки своего поведения, вы ему не сможете помочь.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алина, здравствуйте

Для чего Вам знать нормы?Если вам один психолог скажет это нормально, а другой скажет не нормально, то что дальше будете делать?На кого Вы хотите ориентироваться?На чужой опыт или свой?

P.s.Сколько психологов в Москве -столько и мнений, при чем субьективных.

С уважением, Юлия

Доброго времени суток Алина!

Ваше беспокойство можно понять, т. к. у вас отсутствует коммуникация в вопросе секса и нет взаимного стремления к решению этого вопроса. Это не нормально!

Но, к сожалению, без желания Вашего мужа, невозможно понять в чём причина его такого поведения. У него есть право смотреть порно, мастурбировать, общаться на порно сайтах и сайтах знакомств. Но, не причиняя Вам дискомфорта и не теряя связь с Вами. Он же сам выбрал Вас в жёны. А он своим поведением отдаляется сам и отдаляет Вас от себя.

У меня есть статьи и заметки на тему секса, можете их почитать. Это позволит Вам лучше понять вашу ситуацию.

Появились дополнительные вопросы, задавайте!

Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.