Я веду себя как подросток

Настя (22 года) 22.09.2023

Итак, всём здравствуйте. Мне 21 год, состою в серьезных отношениях уже почти 2 года, дело идёт к свадьбе. Но начались проблемы. Примерно полгода назад я начала себя странно вести, по отношению к партнёру. Проблема в том, что я веду себя как подросток. Я стала очень несерьёзной, рассеянной и очень забывчивой. Очень часто начала абьюзивно вести себя в отношениях.

Могу сказать что нибудь обидное, даже не подумав о чувствах партнера, чаще действую в своих интересах, не подумав о партнёре. Это очень большая проблема. Раньше было всё хорошо в отношениях и была интимная близость, а сейчас я ни в чем не проявляю инициативу. Сейчас я ничего не хочу, не знаю почему.

Появляется апатия ко всему. Нет, мне не противно, меня всё устраивает в партнере, но я сама не знаю почему это происходит. С каждым разом я ставлю новые барьеры и мы начинает постепенно отдаляться друг от друга. Я вечно обещаю ему что исправлюсь, но всё равно ничего не делаю. Он хочет это исправить, пытается что то делать, а я же наоборот, неосознанно отталкиваю его.

Недавно у нас был разговор, и тогда он сказал что мы теперь не похожи на пару, а больше похожи на лучших друзей. Я очень хочу сохранить отношения, я очень люблю этого человека, но не понимаю что делать. Как снова вернуть всё то, что было в начале отношений? Прошу, помогите.

Настя, здравствуйте!

А что произошло полгода назад?

Возможно вам что-то расстроило, разочаровало, попробуйте вспомнить.

Своим поведением вы неосознанно проявляете агрессию к партнеру, важно понять ее причину, тогда будет возможность выразить ее по-другому без ущерба для ваших отношений.

Если захотите во всем разобраться, обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Настя!

Причин, которые вас привели к такому состоянию, может быть много.

Очень похоже,  что просто кончился период влюбленности, а дальше вы просто не знаете, как быть в близости с человеком.  Возможно даже боитесь ответственности, которую несёт за собой брак. Подростковое поведение как раз может быть об этом.

Может быть у вас есть опыт прерывания контакта с отцом  и потому страшно и больно идти в отношения с мужчиной.

Конечно лучше разобраться в том, что с вами происходит в кабинете психолога

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах