Боюсь, что парень покончит жизнь самоубийством

Ульяна (21 год) 22.09.2023

Здравствуйте, дорогие эксперты. Я хочу расстаться с молодым человеком. Мне 20 лет ему 26. Все начиналось очень красиво, но в конечном итоге я поняла, что это не тот человек с которым я хочу разделить свою жизнь. Мы совершенно разные люди и не совместимы ни в чем. До этого он встречался с девушкой 8 лет и как мне кажется до сих пор к ней что то чувствует. Но сейчас не об этом.

Я это к тому, что он смог пережить такое долгие отношения, может он совсем и не любит меня и всё пройдёт хорошо? Он сам говорил, что не хочет трать время в никуда, если наши отношения ни к чему не приведут. Но я знаю с его слов, что он резал Вены из за бывшей и глотал таблетки. Я не хочу ходить с крестом на сердце если узнаю, что он смог что-то сделать. Но и па жалости далеко не уехать. Как правильно и мягко все преподнести?

Здравствуйте, Ульяна. Какие сейчас есть факты того, что он начнет резать вены? Он говорит об этом?

Резать вены/глотать таблетки это всегда выбор человека. И его ответственность. Это не зависит от вас.

Так и сказать:

Ульяна

что это не тот человек с которым я хочу разделить свою жизнь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте,  Ульяна

Его реакция на ваше поведение полностью от вас не зависит,  так как он сам решает,  как себя вести.

Не существует никакого особого метода подачи, чтобы человек не решил покончить с собой.

Ваша задача спокойно и доброжелательно сказать,  что для вас эти отношения больше не актуальны,  и вы хотите расстаться.

Поблагодарите его за все хорошие моменты,  которые у вас были, и попрощайтесь и пожелайте счастья.

Далее  ответственность уже молодого человека,  как он будет справляться с этой ситуацией.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ульяна! Я могу вас проконсультировать как нужно говорить, чтобы ваш парень не стал вас шантажировать. Кроме того, очень важно понять себя, как вы попали в такие зависимые отношения? Это нужно убрать из себя, чтобы больше не попадались такие вам в жизни.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Козлова Татьяна Александровна

Ульяна, добрый день.

Я с пониманием отношусь к вашей ситуации.
Я вижу, что Вы уже приняли для себя решение - вам не подходит этот человек.

Я не знаю сколько лет он прожил с Вами, вы пишете, что у него остались чувства к бывшей девушке.

Он может испытывать разные чувства в разных отношениях.
Возможно в вашем разрыве будет все нормально.

Если представить, что вы будете жить с ним дальше, то вы так и не узнаете правду - будет ли он угрожать Вам своей смертью или нет, переживать о том, чего может и не будет.

Если мужчины реально хотят покончить с собой, то они выбирают те методы , которые дают 100 процентеую гарантию смерти.
Остальные действия носят манипулятивно-демонстративный характер.
Но они тоже могут закончиться суицидом, так как человек, например, может не соизмерить дозу препарата.
То есть это может произойти случайно.

Вы не отвечаете за его действия и решения, так как он уже большой.
И вы не будете виноваты, если он что-то с собой сделает.
Это его выбор.

Когда мы жалеем человека, то обесцениваем его внутреннюю силу справляться самому.

Тут может быть так - вы мягко и правильно преподнесли информацию, а он все равно впадет в свой паттерн и будет говорить, что покончит с собой.

То есть нет гарантии, что вы все скажете верно, а он не пойдет убивать себя.

Вы можете сделать все, что от вас зависит, но изменить его реакцию не получится.

Я предлагаю сказать следующее:

- (Имя) я очень благодарна тебе за наши отношения, но я решила их не продолжать.
Я также ценю все то хорошее, что ты мне дал.
Расставание - это не обесценивание того, что было.
Это повод вспомнить лучшее между нами, сказать спасибо друг другу и пойти дальше .

Если будет писать, то можно сказать:
- Я не умею дружить с близким мужчиной, поэтому не смогу с тобой дальше общаться.
Дальше не отвечать.
Или заблочить номер, чтобы у него не было возможности писать и ждать внимания.

Тут нет плохих и хороших.
Я думаю, что лучше выбрать себя и не испытывать чувство вины.

Если представить, что вам его будет жалко и вы останетесь с ним, то скорее всего вы начнете его ненавидеть.
Для него это будет еще хуже чем разрыв.
И Вам плохо.

Это не ваш крест, а его выбор поступать так или иначе.
А ваш выбор - нести крест или не нести.

Если вам будет сложно принять решение или сказать мужчине об этом или вы будете переживать после разрыва, то приходите.
Я помогу Вам разобраться в ситуации и поддержать.

Буду рада помочь.

С уважением.
Татьяна Козлова.
Психолог - онлайн.
Г. Лондон.