Ребёнок разговаривает на уроке

Гульмира (39 лет) 20.09.2023

Здравствуйте у меня дочка уже 3 класс с первого класса она разговаривает на уроке что мне делать всегда замечание пожалуйста по советуете

Здравствуйте, Гульмира.

Информации мало и я не знаю на сколько критично поведение девочки на уроках.

Если предположить, что ребенок отвлекается. Не вижу ничего  страшного для психики ребенка, скорее это проблема педагога и вас, как матери, потому что вы сильно включаетесь и чувствуете себя виноватой за поведение ребенка.

Смотрите, если вам стыдно перед учительницей за поведение дочери, вы будете ее вычитывать на самом деле за свои чувства. За то, что она плохо себя ведет и это неким образом позорит вас, как родителя.

Учительница, в свою очередь, испытывает некие чувства в связи с тем, что не может найти подход к ребенку или не может управлять классом и тоже размещает свои переживания в дневнике в надежде на то, что вы найдете управу на ребенка.

И вот вы, объединившись с учителем, боретесь со своей девочкой.

И ваши послания про то, чтобы она не была такой!  Дочь думает, что она "плохая", тревоги становится больше и регулировать свое поведение еще сложнее. А как иначе, ваш ребенок не умеет пока.

Будьте на стороне ребенка.

Не расстраивайтесь, всегда так не будет.

Поговорите с дочерью, не ругайте, а именно поговорите, спросите без осуждения, как она объясняет свое поведение.

Делайте замечания, но без агрессии. Запаситесь терпением, не сразу, но ваши послания дойдут до сознания девочки, если ваша родительская позиция будет устойчивой и поддерживающей.

Младшие классы очень быстро закончатся, а вот ваши отношения с ребенком строятся не только на время школы.

Берегите себя и своего ребенка)))

С уважением,
Ольга Логунова.