Трудности в воспитании ребёнка

Светлана (35 лет) 17.09.2023

Здравствуйте! Моему сыну 8,5 лет. Иногда теряюсь как ему помочь и наставить на истинный путь. Ребёнок интеллектуально достаточно развит, любознателен и даже артистичен, но при этом ленив, импульсивен, драчлив. Естественно это сказывается на его успехах в школе и в отношениях со сверстниками. Порой игнорирует задания на уроках, может резко ответить учителю, не мотивирован к учёбе.

Объясняем часто как не стоит себя вести, какие последствия может иметь такое поведение, как будто бы понимает, но снова повторяет всё с начала. Ситуация в семье следующая: 4 года назад муж получил тяжёлую ЧМТ, в следствии чего много сил и энергии направляла на лечение мужа, а также приходилось много работать. У мужа после травмы афазия, он не всегда может верно выразить мысль, временами путает слова. Поэтому чаще всего разговариваю с сыном я, как на общие темы, так и по поводу хулиганства.

Я понимаю что многое упустила в воспитании ребёнка, примерно с того времени у нас начались проблемы в детском коллективе, начались жалобы воспитателей и родителей других детей. Мы посещали детского психолога, которая проводила сыну курс по изучению и пониманию своих эмоций, но серьёзного эффекта это не дало.

Затевает периодически драки на улице, его часто дразнят другие дети поскольку он у нас полненькой, а он не может себя сдержать. Иногда опускаются руки, чувствую себя беспомощной, когда все те же ситуации у сына повторяются вновь и вновь. С чего начать как помочь ему, понимаю что нужно начать с себя, но уже теряюсь. Помогите советом, заранее благодарю!

Светлана здравствуйте, вы совершенно правы начинать надо с себя. Начинать надо с зачатия и беременности, как складывались отношения с отцом ребенка, кто непосредственно участвовал в воспитании, бабушки, дедушки. Лишний вес у ребенка, это тоже звонок. Дети - это отражение семьи, атмосферы в семье, это не с ним что- то не так, это у вас что- то происходит в семье. Не его надо редактировать, а разбираться с собой, где вы не видите или не хотите видеть правды о себе или внутри семьи. Причина такого поведения закладывается в раннем детстве. Для сына тоже нужен частнопрактикующий детский психолог, который сможет провести диагностику через рисунок семьи, несуществующего животного, это проективные диагностики выявляют то, что сложно диагностировать через беседу. Дети легко на это идут и в процессе рисования и последующей интерпретации многое проясняется. Не откладывайте , ищите специалистов и начинайте работать с собой и сыном.

                                            Уважаемая Светлана!

Я Вам сочувствую, что с Вашим мужем произошла такое несчастье, которое коснулось Вашего сына тоже. Вам приходилось тяжело выхаживать больного мужа, и Вы разрывались между заботой о муже и сыне несколько лет. Однако вряд ли поведение сына связано только со случившейся трагедией с мужем.

Судя по Вашему описанию, у ребёнка есть проявления синдрома нарушения (дефицита)внимания и гиперактивности (НДВГ, или СДВГ). Это и импульсивность, и отсутствие мотивации учиться, и снижение успеваемости из-за отвлекаемости, невозможности сосредоточиться. Скорее всего, Ваш сын из-за импульсивности не может сдержать свои эмоции и дерется, защищая себя при обзываниях и насмешках, что, кстати, можно оценить как буллинг (травлю) со стороны сверстников.

Как можно помочь Вашему сыну? Это помощь психолога (психотерапия), направленная:

- на преодоление переживаний по поводу травмы и болезни отца;

- преодоление обид и агрессивности (подавленного гнева);

- снижение тревожности и импульсивности;

- изменение реакции мальчика на обзывания и насмешки по поводу веса;

- мотивация на учёбу;

- улучшение отношений со сверстниками.

После снижении тревожности у ребёнка может снизиться и вес.

Вам же важно меньше критиковать сына, больше поддерживать, одобрять и помогать во всём, чаще разговаривать с ним, стараться понять мотивы его поведения и интересы. Поскольку у него хороший интеллект, Вы сможете развить его способности и сами с помощью психолога в Челябинске.

Желаю Вам терпения и не бояться проявлять к сыну свою любовь и внимание!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск