Белая ворона

Жанна (39 лет) 15.09.2023

Добрый день. Мне 38 лет. Работаю я с 16 лет и сменила много коллективов. Где то, устраивалась на месяц, чтобы переждать безработицу и выйти на новое место, куда то звали сами, как профессионала в этом деле, куда то устраивалась от безысходности, куда то по блату. Суть в том, что коллективов было много. Когда мне было 16 я была очень застенчива и мне приходилось подстраиваться под "взрослых".

Потом, уже постарше, я попала в один бутик, где девочки работали с приличным уровнем дохода изначально, им эта работа "для красоты" была, у них были богатые парни, а я работала за папу, мама была учителем и ее зарплаты на нас пятерых не хватало. Я, как старшая, ей помогала.

Параллельно, училась. Сейчас у меня 4 образования (2 высших, 2 повышения квалификации), да и я из интеллигентной семьи, у нас всегда книги были в почете. Даже манера речи у меня построена таким образом, что меня часто подкалывают, типа "ты чО, профессор?". Я чувствую себя белой вороной в любом коллективе. Мне хочется говорить о высоком, а у людей из "высокого", сумка Биркин и поездка в Турцию. Я их и не осуждаю, стараюсь принимать, как есть.

Выбирала разные стратегии: подстраивалась под них, отстранялась, пыталась дружить, где то оказывать знаки внимания. Я человек обязательный: не могу опаздывать, работу пытаюсь выполнять на сто процентов, не люблю сидеть просто так. Лучше потрачу "свободное время" на те задачи, которые не успеваю делать.

Я по натуре "тургеневская барышня", все время занимаюсь самообразованием, мне этого хочется. Уже семь лет выживаю в одном коллективе, в котором просто бешеная текучка. Остаются три человека и я, остальные постоянно меняются. Особенно, те, кто работает в непосредственной связке с этими барышнями.

Я попросила себе отдельное рабочее пространство и ушла от этих женщин, но по работе мне приходится с ними сталкиваться. И эти стычки всегда, как будто у собаки кость отобрали и она огрызается. Одна из коллег вечно срывается на мне. Постоянно пытается меня принизить, типа, "пришла тут тупорылая, ничего не знаешь, а вот я...." и начинает перечислять, как ее везде звали в министерствах работать, а пришла она оператором в маленькую фирму за 30 000 рублей работать.

По ее словам, мать в детстве ее ставила на последнее место, говоря, "что ее сестра умная, а с тобой я хотела аборт сделать". И теперь она постоянно пытается доказать, какая она молодец, а все остальные неучи. Синдром Мюнгаузена тоже имеет место быть, она уже не различает, врала она или это было вправду. Именно с ней у меня основные стычки.

За эти семь лет переболела кучей болячек, даже онкология была. Устала, не могу, но с работой в нашем городе проблема, а у меня дети. Мое психологическое здоровье уже на нуле. В данный момент, она- источник моих нервов, и никуда не уходит, потому, что ее привела главный бухгалтер и всему учит, прикрывает ее косяки (их они вешают на меня, устала отбиваться).

Уже не знаю, как выйти из этой ситуации. Стала копаться в себе, ничего кроме того, что они мне завидуют, на ум не приходит. У меня еще и чудесный муж, который каждый шаг моего лечения проходил вместе со мной и они это все видели. Его тоже пытались задевать, но он не такой восприимчивый, как я. Он меня постоянно зовет на свидания и дарит мне цветы и всякие приятности. Это никак не добавляет мне плюсов в глазах коллег.

Они у меня все одиночки, а та, о которой я писала выше, вообще жаловалась, что муж ее бил (это немудрено, так себя вести с окружающими, нельзя, а уж с мужем и подавно). Недавно у нас появилась коллега и начался просто адовый ад. Она стучит шефу обо всем, что происходит, весь коллектив перессорила. Весь день сидит в игры играет, а зарплата вполовину больше моей. Такая, знаете, змея подколодная, покусывает исподтишка. Как мне строить с окружением отношения я не знаю.

Устала очень, заметила, что начинаю болеть, как только назревают проблемы. И еще, на выходных и дома у меня прекрасное самочувствие, (насколько это возможно в моем состоянии), но с понедельника по пятницу меня так тошнит, просто ужас. Шеф меня ценит, тоже не хочет отпускать. Хотела уволиться, поднял зарплату в два раза. Это тоже вызвало волну негатива в мой адрес. В общем, я в тупике. Такую зарплату я точно нигде не найду со своим состоянием здоровья, я это прекрасно понимаю. Помогите мне, пожалуйста.

Жанна, здравствуйте.Смотрите, Вы по сути знаете, ради чего идёте на сделку с самой собой

Такую зарплату я точно нигде не найду со своим состоянием здоровья, я это прекрасно понимаю

Отсутствие самореализации, по сути основная Ваша проблема ( в качестве гипотезы)

Сейчас у меня 4 образования (2 высших, 2 повышения квалификации

Рекомендую Вам к прочтению книгу "Как не стать лягушкой в кипятке", автор Алена Ал-Ас

И выбрать между "жизнью" и "кошельком"

Пока победил кошелёк.

И загляните в мою статью "Занятие по душе или от ворот поворот'

Необходима будет профессиональная поддержка в процессе принятия выбора или своего такого выбора, обращайтесь.

Всех Вам благ

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Жанна, здравствуйте!

В вашем вопросе кроется несколько проблем.

Во-первых, вы не разрешаете себе быть той, кто вы есть. Вы пишите

Жанна

Мне хочется говорить о высоком, а у людей из "высокого", сумка Биркин и поездка в Турцию. Я их и не осуждаю, стараюсь принимать, как есть.

Так и говорите о том, о чем хочется. Постепенно из окружения чужие люди сами отвалятся.

Вы хотите быть

Жанна

"тургеневская барышня"

и будьте ей, просто разрешите себе быть собой. Примите тот факт, что все разные и вам совсем не обязательно подстраиваться под коллег.

Во-вторых, если проблема не только в коллективе, но и в самой работе, вам стоит все таки задуматься о смене места трудоустройства. Посмотрите на проблему с другой стороны: если ваше самочувствие ухудшится, то денег в семье точно больше не станет. Может, стоит попробовать поискать что-то менее доходное, но зато заряжающее позитивом?

Ну и в-третьих, вам нужен отдых. Если не получается уволиться, то возьмите отпуск и проведите его так, как хочется именно вам, не оглядываясь на мужа и детей. Возможно, если хорошо отдохнете, то и коллектив уже не будет так невыносим.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Жанна, добрый день!

Вы много лет выживаете во враждебной среде - это говорит об огромной силе воли и большом потенциале!

Вас оценил начальник - это ресурс! Вы нужный востребованный человек на работе.

Вы создали себе свое пространство на работе - вы умеете защищать свои границы физически.

У Вас хорошая семья и замечательные отношения в семье - на это Вы опираетесь, отдыхаете с ними душой.

У Вас хорошее образование и Вы уважаете себя за это!

Единственная проблема - не найден баланс в отношениях с девочками на работе.

Тогда я хотела бы спросить - в семье Вы были старшая, Ваши отношения с младшими сестрами (если они есть) какими были?

Здесь можно поискать причину.

И вторая причина:

"девочки работали с приличным уровнем дохода изначально, им эта работа "для красоты" была, у них были богатые парни, а я работала за папу"

То есть Вы изначально поставили себя НИЖЕ их: Они богаты, они выше, я беднее, я ниже, и за это я их и презираю!

Но в то же время у Вас образование и начитанность и место это по потенциалу  Вам не очень подходит, реализоваться здесь Вам негде.

А девочкам оно подходит, даже если нет образования и начитанности.

Эти все противоречия накладываются одно на другое и отношения становятся сложными.

А Вам так требуется понимание.

А вместо этого злость, раздражение, обиды, унижения, отвращение.

Что я предлагаю?

1. Поработать с отрицательными чувствами, чтобы не уходить в болезни тела, в психосоматику. Это Вам свойственно.

2. Проработать Ваш статус старшей сестры ( мне кажется, тут есть боль какая-то, которая не позволяет Вам стать "старшей сестрой" в коллективе

3. Проработать жесткое клише: если беден, то плох, если богат, то хорош. Чтобы Вы стали гибче в этом вопросе и позволили себе занять статус старшего над девочками.

4. Поискать ресурсные отношения на работе.  Работники, которые как и Вы работают долго, шеф, постоянные клиенты - люди , с которыми можно сблизиться.

5. Разрешить себе отбиваться от клеветников, присваивать себе свои победы и радоваться, а не уставать! Принять ситуацию, что вокруг Вас неидеальные люди и ощутить азарт - смогу или нет усмирить их!

Приглашаю на консультацию!

Только в личной терапии выяснится много таких деталей, от которых зависит Ваше психологическое здоровье и которые надо в обязательном порядке поправить!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково