Cупруга не вовлечена в семейные дела

Евгений (41 год) 14.09.2023

Добрый день!

Евгений, Мне 40 лет, работаю вахтовым методом.

Мы женаты почти год, проблема в том что жена не как не вовлечена в семейные дела, она постоянно помогает своей маме, ее личный ассистент, с работой, делает планы, конференции, заказывает такси, созванивается каждые пол часа, обедает.

Так же помогает своему брату и папе, до ночи там пропадает, приходит ночевать. Дома не убирается, даже за собой, не посуду не что не моет. Хотя я и сам с этим справляюсь, но вдвоем веселее.

При этом с папой на базар ездят, и что-то там готовят.

От мамы очень сильно зависит, хотя уже взрослая ей 36.

Мне конечно не хватает ее, проводить вместе выходные получается редко, при удобной возможности она исчезает к родителям, брату, племянникам, или на работу.

Что-то ее попросить сделать по дому не возможно, ее просто дома не бывает. А когда дома она отдыхает. Как будто прячет свою лень за делами.

Планируем ребенка, но из-за вахтовой работы пока не получается, да и я уже сомневаюсь.

Хотя люблю ее и готов с чем-то мириться.

В целом отношения хорошие.

Просто как ее привлечь к домашним делам, к нашей семье. Какие слова подобрать.

Или может просто человек такой?

Евгений, здравствуйте.

Особенности вашей жены стали вам известны после свадьбы? Ваша супруга не сепарирована от своей семьи. Однако вы это не измените. Нужно, чтобы жена сама захотела с этим обратиться к психологу

Вы как-то озвучивали свой дискомфорт жене? Она в курсе, что вам что-то не нравится? Если нет, начните с информирования своей супруги. А далее, если она ничего не захочет менять в своем поведении, вам останется либо смириться, либо искать другую супругу...

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Евгений

Спасибо за ответ. Мы просто до свадьбы не долго ходили. Она так же себя вела. Мы даже целый день не могли вместе провести. У меня не ночевала. Говорила что родители не пускают, вот после свадьбы будет по-другому. Просто в остальном все ок. Умная, красивая, но не моя, а мамина) Мы вроде и говорили с ней на эту тему. Говорит что да она распустила родителей, что понимает. Но походу это ее устраивает. Просто срослась с мамой. Старается и мне угодить, понимает что я злюсь, каждый раз когда к маме уходит. Но ситуация не как не меняется. Да вы правы либо смириться либо второе.

Можете поставить супругу перед фактом, что вас такие взаимоотношения не устраивают. Можете сами пойти в работу, например, чтобы понять, зачем вы выбрали такую супругу и как обозначить свои неудовлетворенные потребности.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгений! Если ваша супруга выбрала выйти замуж, то она должна понимать, что ее семья должна уйти на второй план, а ваша с ней на первый. Я бы вам порекомендовала получить консультацию семейного психолога. Она похоже не понимает свою роль жены. А возможно, что она не разорвала пуповину с матерью и продолжает быть одним целым со своей семьей. Поскольку вы обратились за помощью сюда, то и вам решать, что делать с этой ситуацией. Готова вначале вас проконсультировать по этому вопросу, потом можете с супругой получить консультацию. Обращайтесь!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог