Не уходит постоянное чувство страха, беспокойства... Я не знаю в чем дело. Я боюсь снова потеряться, боюсь потерять свои

Алиса 16.08.2010

Здравствуйте. Мне всего 17, я обычная девушка с обычной жизнью. Родители со средним заработком, просторный дом в пригороде, 7 близких друзей и множество знакомых - все абсолютно нормально для среднестатистической молодой девушки. Но моя проблема ненормальна. Депрессия продожается уже почти два года, делая перерывы иногда на месяц или два. Это началось когда мы переехали из нашей хрущевки в спальном районе в большой дом с садом. Живя в районе в котором по 10-15 детей в каждом доме а этих домов в ближайшие сто метров насчитывается около 3-4 я с детства была общительным ребенком. Друзья были старше на 3, 4 а иногда и на 5 лет и принимали меня как равную - в пять лет я имела лучшую подругу которая была страше меня в двое. Да и моих будущих одноклассников в этом районе было не мало поэтому общения было достаточно. Я не представляла свою жизнь без них - мы шли вместе в школу, из школы, гуляли около домов ходили друг к другу домой... Постояное веселье, обожание друг друга и нашего возраста было незабываемым... Эдакая эйфория которая постоянно бурлила в крови. Но с переездом все это вдруг исчезло. От той улицы и до моего нового дома 30-40 минут ходьбы направление абсолютно другое - и так не заметно для себя с друзьями я начала общаться все меньше а оставаться одной все больше... Конечно первые полгода мы активно общались - пытались встретиться как только была лишняя минута общались по телефону, но это было жутко неудобно да и времени не всегда хватало - ведь у каждого свои дела, свои обязанности и увлечения... и так через полгода я осталась одна. Конечно были знакомые и приятели, но друзьями их нельзя было назвать - все таки не было такого доверия и понимания. Началась депрессия. Боже вспоминаю то время до переезда - я была душой компании, чувство юмора у меня было просто феноменальное, радовалась каждому дню - а сейчас депрессия. Общение это как катание на велосипеде - если долго не тренироваться то начинаешь бояться и нет той техники которая была раньше. И чем больше я погружалась в депрессию тем хуже становилась ситуация - мне просто уже было все равно, я пустила все на самотек. Думаю об этом сейчас - что было бы если бы тогда смогла взять себя в руки? А были бы сейчас у меня эти проблемы? Навнрное нет. Дальше ухудшились отношения с одноклассниками я нашла себе какую то меланхоличную подругу которая погружала меня в депрессию все больше и больше. Сейчас мы не общаемся. В конце концов я потеряла всех друзей, непонимание одноклассников еще больше беспокоило, и я была как овощ целых 15 месяцев. Сейчас я даже не хочу вспоминать то время, я просто вырезала это из памяти. Дневник в который я писала свои мысли в то время я положила глубоко в шкаф и не хочу его перечитывать. Но вот лето 2009 и во мне зародилась та искра, снова вернулась девушка отдаленно похожая на ту прежнюю меня - отдаленно но все таки похожую... Я уехала в другой город в лагерь и провела там 21 день. Те люди своим оптимизмом зарядили и буквально вытащили меня из этого кошмарного состояния. но ничто не длиться вечно... Когда приехала домой все началось с начала - что то похожее на подобие жизни... Хотя нет даже просто безэмоционального существования. Еще пять месяцев мне не хотелось ничего больше как умереть. Боже я даже пила таблетки от депрессии! Жутко дорогие(почти 500 рублей за 15 штук) я копила на них деньги урезая все что только возможно... Две недели приема таблеток совсем чуть чуть улучшили ситуацию Исчезла та беспричинная напряженность и тревога к которой я привыкла за последние полтора года. Не знаю чем бы закончилась моя история не появись Надя. Да она просто вытащила меня из петли, спасла жизнь! Ведь мысли о суициде часто приходили тогда мне в голову. Она помогла мне понять кто я, что на самом деле я другая - активная, веселая Алиса которая радуется жизни и любит весь мир. От января до июня 2010 года я была такой счастливой! Познакомилась с отличным молодым человеком, я и Надя создали свою компанию в которой были еще две замечательных девушки. Я научилась не только потреблять но и давать взамен свою активность, хорошее настроение. Я полюбила этих трех девушек всем сердцем! Многие сказали - да, вот это и есть настоящая Алиса! Но скоро все кончилось. Одна из самых важных моих подруг, практически как сестра покинула нашу компанию. Из-за парня который недолюбливал Наташу и Надю и поэтому запретил с ними общаться. Да и отношения у них троих к этому времени постепенно ухудшались. Я была нейтралитетом общалась и с теми и с другими. Ко мне отношение было хорошее но ведь я не могу бросить своих двух подруг верно? Я всегда была с ними. Но боже это просто не выносимо... Возвращается то напряжение, тоска, тревога в душе... Без Вики мне очень плохо - без нее все стало по-другому, не таким радужным как раньше. Не вижу видимых причин но все начинается снова. Не понимаю. Я на грани снова впасть в то глухо-немое состояние, ведь даже те отношения с моими близкими подругами надей и наташей все напряженнее и напряженнее... При чем дело явно во мне. Не уходит постоянное чувство страха, беспокойства... Я не знаю в чем дело. Я боюсь снова потеряться, боюсь потерять своих самых близких людей... Боюсь остаться одна. Снова...

        Милая Алиса. В природе все чередуется и все находится в равновесии: одни  периоды сменяют другие. Вы уже наработали навыки общения, жизнь показывает, что  нужно приобрести другой навык- научиться быть в одиночестве. Причем для вашего возраста перехода из детства в юность это актуально. Любое событие безусловно является "шёпотом" Вашего Высшего Я, этаким посланием для дальнейших действий. Каждое событие - это возможность учиться и расти, если только мы научимся слушать "шёпот". Наш повседневный мир - это действительно магический оракул. И ежедневные события постоянно отражают наш внутренний мир, предлагают помощь, дают возможность развивать личные качества, умения и таланты.                                  И именно  одиночество позволяет  раскрыться нашей уникальности. и мы часто преувеличиваем ценность отношений и недооцениваем одиночество.

Алиса, поразмышляйте над этим, примите нынешнюю ситуацию, и Вы выйдете из этого зрелой, наполненной и бесстрашной. Чтобы не бояться  остаться одной, надо смело взглянуть в лицо самой себе, С ЛЮБОВЬЮ.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алиса.

Вы описываете две достаточно серьезные проблемы. На первый взгляд они связаны, но я бы хотела рассмотреть их с разных сторон.

С одной стороны переезд.  Похоже, для Вас он оказался травматическим событием, которое и повлекло за собой Ваше последующее состояние. Кстати, таблетки которые Вы пили Вам назначал психиатр? Ведь только этот вреч может выписать лекарства!!! Самостоятельно выбирать препарат крайне опасно.

С переживаниями связанными с переездом ( а судя по Вашему письму они все еще очень живы в Вас) стоит работать очно.  Однако для этого, Вам нужно как минимум поделитсья своими переживаниями и трудностями с  родителями, чтобы они могли дать Вам денег на такую работу. Вы совсем не пишете, о том, какие у Вас с ними отношения, знали ли они о Ваших переживаниях и пытались ли помочь? Как?

Теперь что касается отношений с подругами. Повлиять на отношения между Вашими подругами Вы не можете. Но может делать свои выборы. Да, Вы не можете заставить Надю, Наташу и Вику общаться всем вместе. Но сама Вы можете видеться с Надей и Наташей, а с Викой встречаться отдельно. И это вовсе не предательство с Вашей стороны - ведь Вы вне конфликта, который возник у них.

Если Вы решитесь на работу с Вашим состоянием, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! Вы ищите себя в том окружении, которое хотите создать вокруг себя и Вам только тогда и хорошо, когда вокруг Вас есть люди, в которых (и с которыми) Вы можете увидеть себя! Но Вы - это Вы, и все равно остаетесь собой даже и без окружающих и близких и друзей - и возможно, что проблема как раз в том, что Вы не можете понять и принять! себя такой какая Вы есть, не можете себя познать! Вполне возможно, что состояние у Вас действительно депрессивное - но нельзя заниматься самолечением - так как антидепрессанты все разные, есть и старого и нового поколения и необходимо очень грамотно подойти к подбору препарата, чтобы не было побочных явлений а в этом Вам сможет помочь только врач-психотерапевт (если решитесь - то можете обращаться - могу дать координаты, чтобы посмотрели Ваше состояние и подобрали схему) и уже параллельно с этим (так как если имеет место истинная депрессия, то ни один квалифицированный психолог в Москве не имеет права с Вами работать, так как состояние может только ухудшиться) можно и поработать с психологом - чтобы понять, почему Вам так необходимо общение и окружающие, чтобы Вы увидели и познали себя такой какая Вы есть и можете быть - сильная, уверенная, гармоничная, самодостаточная, чтобы могли находить внутренние ресурсы в самой себе, а не черпать со стороны - ведь все что Вам нужно есть в Вас самой!!! Алиса, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!