Мои переживания

Гуля (61 год) 14.09.2023

Много лет назад родила ребёнка от женатого .У нас была любовь и планы на будущее.После рождения ребёнка ,я не захотела общаться с ним,боялась проклятий его жены.Сейчас ребёнку за 30,но внутрення борьба с собой меня не оставляет .Родители приняли моего ребёнка ,отец в то время был высокопоставленным чиновником.Но сейчас я вспоминаю взгляды,намеки,осуждения людей и очень злюсь ,что не постояла за себя и это борьба омрачает мне жизнь .

Как успокоиться,как вообще не думать о людях ,которые бедны духовным миром и из себя ничего не представляет.И очень боюсь как бы об этом ребёнок не узнал ,который очень чувствительная натура ,характером в меня,за все переживает и близко к сердцу придаёт все и тоже прислушивается к окружающему миру и каждое неосторожный взгляд,слово вонзается в сердце

Гуля, здравствуйте!

Вам необходимо принять факт того, что в этом мире есть непорядочные люди. Раз вы сделали свой выбор на момент рождения ребенка, значит, у вас для этого были причины.

Сейчас вам стоит смириться с тем решением и отпустить ситуацию. Судя по вашему сообщению, вы не так много и потеряли. Ведь если бы тот мужчина хотел быть с вами, он бы этого добился.

Живите в настоящем, наслаждайтесь своей жизнью и общением с вашим ребенком. Передавайте ему свою уверенность, общайтесь с ним и не оглядывайтесь назад.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Гуля здравствуйте, о каком ребенке идет речь? О женщине, которой 30 лет? Может быть она в состоянии о себе сама позаботиться.  Вы скрываете от дочери историю ее рождения? Зачем? Это ваши страхи и проекции и все это вручили дочери. Вы передали ей свои тревоги. И дочь конечно является продолжением вас, чувствует то, что вы чувствуете, полное слияние. Вам нужно отделить дочь от себя. Перед вами взрослый человек. Наверное в 30 лет она понимает, что родилась от мужчины. Как вам успокоится? Перестать переживать о том, что говорят и подумают о вас какие- то люди. Я вам скажу честно, по большому счету все заняты своими проблемами, поверьте никому дела нет до вашей, личной истории тридцатилетней давности. Это ваши иллюзии и фантазии, вы придаете этому значимость и важность. Все, что заметается в семье под ковер, рано или поздно прорвется наружу. И лучше это сделать вам самой.  Честный и открытый разговор с дочерью, заметьте со взрослой, это ключи к доверию и вашему спокойствию.

Здравствуйте, Гуля.

Вонзается в сердце и вам и вашему ребенку, потому что внутри есть ощущение, что вы маленькие, а они большие...

И это на самом деле ваша субличность внутреннего ребенка так реагирует на суждения других людей, у него не хватает поддержки, чтобы чувствовать свою устойчивость к мнению окружающих.

Вы много лет прожили с чувством вины, благодарны отцу, что принял вас и вашего ребенка, хотя это его внук или внучка ( вы не уточнили сын у вас или дочь).

Вы жили как умели. Ваш ребенок - это плод любви женщины и мужчины. Да, он был не свободен и это не только ваша, но и его история, а вы боялись его жену, как будто украли у нее что то. Но ведь не бессознания же он был с вами? А виноваты почему то вы...

Вы чувствовали вину и стыд перед отцом, перед другими людьми, вам пришлось сдерживать очень много переживаний. Ваш ребенок пришел в этот мир, будто бы извиняясь за свое присутствие. Естественно, что вы вдвоем прислушиваетесь к этому миру. Почему? Проверяете насколько он безопасен для вас.

И теперь, когда прошло столько времени, у вас всплывают вытесненные переживания и поднимается злость, чтобы защитить. А еще много сожаления, как я могла не постоять за себя раньше. Не разворачивайте эту злость против себя.

Смотрите, раньше вы не могли за себя постоять, терпели. Теперь ругаете. Не надо так с собой. Вам, наоборот необходимо учиться быть на своей стороне, поддерживать себя и утешать. Прислушиваться не к словам и взглядам других людей, а слушать и чувствовать себя и свои собственные желания. Осуществлять их и с уважением к себе относиться.

И своему ребенку почаще говорите о том, как вы его любите, как гордитесь, что он самый лучший, тогда этот голос в нем будет звучать гораздо сильнее, чем голоса окружающих и на это устойчивое мнение о себе можно будет опереться и почувствовать себя в безопасности.

Берегите себя и будьте счастливы)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Гуля!

Я правильно Вас понимаю, что 30 лет Вы мучаетесь от того, что родили ребенка не в законном браке? И все это время Вам стыдно и тревожно, как будто Вы не имеете право на  счастье...

И каждый раз смотрите на людей: Вдруг не разрешат? Вдруг осудят? Вдруг пристыдят?

И в этих Ваших чувствах, в этом поле живет Ваш ребенок. И у него такие же чувства и ожидания. Поэтому повышенная ранимость у обоих.

Потому что все это - про страх и стыд жить и быть.

 С этими чувствами: обидами, страхами, стыдом, злостью и т.д надо поработать.

Тогда появится устойчивость. Вы укрепитесь и заземлитесь! Придет умиротворение и уверенность в своем праве жить, как хочется!

Приглашаю Вас на консультацию!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково