Смена ролей с бывшим парнем

Ангелина (32 года) 13.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Ангелина. Замужем, 32 года.

Бросил парень 8 лет назад в очень грубой форме «собирай вещи и проваливай». Это были наши первые осознанные, как мы думали, отношения. Много оба делали неправильных поступков: парень никак не хотел развивать отношения (снимать квартиру, жениться и тд, хотя изначально обещал) отношения были похожи на просто двух друзей, где люди просто общаются, а не имеют роли «муж и жена», плюс парень общался с девушкой.

С моей стороны было общение с другими парнями (просто перереписка, без встреч, флирта и тд), я не скрывала, мне даже наоборот хотелось чтобы он приревновал и начал как-то действовать. За 2 года мы с ним ни разу не ругались, скорее всего в этом и была основная проблема, никто не мог выразить свои претензии.

После у него и у меня началась активная личная жизнь, при этом я пыталась с ним общаться и пыталась вернуть один раз, но к сожалению не к чему хорошему это не привело, он всегда хотел меня задеть и обидеть, после очень обидной вещи, я его везде блокирую. Через полтора года расставания выхожу замуж за другого мужчину.

Наши отношения с мужем строятся по другому сценарию. Муж красиво ухаживал за мной, брал в лидирующую позицию в наших отношениях, я чувствовала, что я ЗАмужем. Мы строим гармоничные отношения 5 лет и что-то во мне екает разблокировать социальную сеть, я хотела, чтобы он посмотрел и пожалел, что тогда выгнал меня.

Он буквально сразу начинает писать, просит помочь ему, что наши отношения его сильно ранили, что ему нужно со мной все обсудить, чтобы отпустить ту ситуацию, я играю в спасателя. Он говорит, что я его не любила и тд. За 1,5 года общения с перерывами, он постоянно пытается нарушить границы , пишет недвусмысленные сообщения и предлагает встретиться + постоянно пытается навязать чувство вины, что я была виновата в расставании, что я не любила. Я долго не играла в эту игру. Просто спокойно отвечала не вовлекаясь эмоционально.

После гадостей я долго его игнорила-год. Потом он начинает писать, что на самом деле он был не прав, что извиняется, что хочет вернуть меня и тд. И много обещаний и красивых слов (в которые я не верю). И тут я почему-то начинаю чувствовать дикую обиду и злость. Я его везде блокирую. Эмоционально я во все это вовлеклась, меня наполняют негативные эмоции. Стала думать как меня обидели , какая это была ошибка, что он был в моей жизни.

Я понимаю, что слишком много времени я отдаюсь этому негативному чувству, хотя я замужем и вообще меня не должно уже никак волновать прошлое (еще сыграло, что я сейчас одна без общения с другими людьми неделю и работаю из дома). Мне стало обидно, что он пытается рушить мою семью, которую я строила много лет. Я очень люблю своего мужа, я считаю, что мне с ним очень повезло.

Зачем он это делает? Сам не может построить не с кем отношения (с его слов серьезных особо не было) и меня пытается вывести на тот же уровень, что и он. Теперь я точно знаю, что не хочу никому уже ничего доказывать и пусть сидит в блоке навсегда теперь.

Почему я вовлекалась эмоционально, потому что мы поменялись ролями?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ангелина! Возможно вам не понятно почему он вас отвергнул? Ведь в этих отношениях у вас все нормально. Вы остались одна и та же, а отношение этих двух мужчин совсем к вам разное. Ваша психика не может переварить в чем собственно проблема?

Ангелина здравствуйте, это именно вы разрушаете себя и свои отношения с мужем. Вас никто не заставляет переписываться и общаться. Присвойте авторство себе.  Этот человек эмоционально не устойчивый, внутри слабый, он отчасти ваше зеркало. Он на мой взгляд нарцисс и вы попали в нарциссическую паутину. Вышли оттуда. И опять туда же? Там, что - то для вас есть, возможно вам хочется прожить свою грандиозность на его фоне, смотри - я смогла построить отношения, а ты нет, значит это ты плохой, это с тобой что- то не так. Он будоражит вас, вы с ним оказываетесь в знакомой с детства атмосфере, такие отношения вам понятны и знакомы. Это отыгрывание какой- то детской истории с отвержением. Мне нужен кто- то недоступный, он соблазняет вас своими песнями. В какую часть вас он попадет? В женскую? Вы уже в треугольнике, муж он и вы. Он в вашей психике пророс.  Хочется вам сказать, остановитесь, попробуйте разобраться, что происходит. Если есть возможность, пройдите терапию. Обращайтесь, буду рада помочь.

Ангелина, здравствуйте!

Предположу, что вы не до конца завершили те отношения, какие-то чувства могли остаться непрожитыми.

Рекомендую вам прочитать мою статью Почему мы не можем забыть бывших

возможно в ней вы найдете ответ на ваши вопросы.

Если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.