Подавленное настроение, ничего не интересует, непонятные мысли

Сергей (18 лет) 13.09.2023

Меня зовут Сергей, мне 18 лет, я учусь в вузе. В школе у меня была компания друзей, с которой мне было очень приятно проводить время. В 9 классе некоторые из неё ушли и в 10 остался только 1 мой настоящий друг, двое ушли. Потом и он уехал, уже в 11 классе. Весь 11 класс я плохо себя чувствовал, у меня почти всегда было плохое настроение, поэтому я ни с кем особо не общался. А даже когда пытался, то сразу терял интерес к человеку. Так я закончил школу, оставшись без друзей вообще.

В вузе ситуация стала ещё хуже. Мне другие люди просто перестали быть интересны, я не хочу с ними общаться. Я попал в компанию, в которой все часто смеются, а я как камень стою. У меня вообще это эмоций не вызывает. И так со всеми! Поэтому я стал носить маску того, что мне смешно с их шуток, чтобы быть хоть в какой-то компании.

За последнее время мне снится очень много ужасных снов. Буквально каждый день. Например, вчера мне снилось, что люди играют в бадминтон, а потом в какой-то момент просто на все моё поле зрение во сне появляется гнилое желтое лицо женщины без глаз с выбитой челюстью. Это было настолько ужасно, что я не мог уснуть до 2-3 ночи.

Сейчас я пишу это ночью, потому что уже сегодня мне приснился кошмар, что мне передалось бешенство и меня уже не излечить.

Ещё у меня есть проблема, что когда я засыпаю, то у меня, так сказать, в полудрëме в голове всплывает куча всякого бреда: начиная от геометрических фигур, заканчивая уродливыми лицами людей. Иногда все это сопровождается звуками. Но когда я уже полностью выхожу из состояния полудрема, то всё это пропадает. То есть, это не галлюцинации, но что это? И мне такое видится в полудрëме каждый день и мешает заснуть.

Мне легче засыпать с телевизором, с ним почему-то этого бреда всплывает меньше.

Подскажите, что мне делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сергей! Ваша жизнь очень поменялась с утратой друзей. Возможно для вас очень важно общаться. Появилась тревога...С этим нужно работать.

Сергей, здравствуйте!

Возможно, отъезд друзей справоцировал травму брошенности.

В любом случае, потеря за 2 года всех друзей - это большой стресс, боль, горе, тоска. И у Вас сейчас сложные последствия этого стресса.

То что вы не чувствуете веселья и радости -  последствия того, что Вы задавили в себе боль. Невозможно не чувствовать боль, но чувствовать радость. Тут или все - или ничего!

И какие-то страхи тоже подавили - они выходят ночными кошмарами!

Надо работать с чувствами, с их проживанием, с принятием.

Скажите, почему бы Вам  не связаться с  друзьями по телефону или интернету? Это же сейчас несложно!

Вам что-то мешает позвонить, написать? Вы как-то плохо расстались?

Приглашаю Вас на гештальт- расстановки. Мы проведем расстановаи со всеми Вашими друзьями. И сделаем расстановки Ваших снов. Все станет понятно, Вам станет гораздо легче, Вы оживете!

И еще: не пьете ли вы какие-нибудь препараты? Возможны побочные эффекты.

Я уточняю это не для себя, а для Вас. Иногда людям выпишут какой-нибудь антидепрессант на 3 месяца, а они пьют его 3 года и развивается всякая побочка!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково