Конфликты с бывшим мужем из-за ребёнка

Ангелина (29 лет) 13.09.2023

Здравствуйте! Разошлись с мужем почти год назад, у нас есть общий сын, которому 2 года сейчас. Отношения с каждым днём становились всё хуже и хуже. Невыносимо уже было, жили в разных комнатах. Когда родился сын, он написал заявление на отпуск 10 дней и побежал гулять к друзьям. Когда сыну исполнилось 6 месяцев, он пошёл делать днк тест.

Ссоры ещё начались до рождения ребёнка, он ревновал меня к мужчинам, которые были до него, изводил меня, не давал спать ночами, его интересовали детали вплоть до того, где и в каких позах я занималась сексом с бывшими. Я пыталась донести, что жизнь до него его не должна касаться и надеялась, что это пройдёт. Но нет, сначала он выпил всю мою кровь, а потом стал проявлять безразличие.

В итоге, он ушёл, оставив меня и сына на квартире съëмной и без денег. Мне пришлось подать на алименты. Прикрывался он тем, что он уволился с работы и только устроился на новую, поэтому не давал денег на ребёнка. Потом он уменьшил алименты, подал на апелляцию. Я ему давала видеться с ребёнком, но когда он начинал оскорблять и ругаться со мной при сыне неоднократно, я сказала, чтобы подавал в суд на график общения с ребёнком. Теперь он ходит постоянно жалуется на меня приставам и по опекам.

Якобы я не выполняю решение суда, он не видится с ребёнком с 16.00 по 20.00 часа 3 раза в неделю в моём присутствии, встречи намного короче по времени. Я пытаюсь донести, что ребёнок просыпается около 5 часов, потом он может устроить истерику, пока успокоится, покушает и тд. Бывший муж говорит, что я прикрываюсь ребёнком. Он вообще ничего не учитывает. Он никогда о нём не заботился, ничего о нём не знает и такая любовь проснулась к ребёнку, что ходит и графики устанавливает. Я устала от бывшего мужа, он портит психику сына, он вечно хочет мне насолить. Хотя говорит, что я ему не нужна. Что мне делать?

Здравствуйте, Ангелина. То, что делает ваш бывший муж, называется месть. И скорее всего ему правда вы не нужны в плане отношений, но зато с помощью вас можно отыграть свое детское состояние. Он причиняет вам боль и это его способ справится с какой то своей психологической проблемой(неуверенностью, дефективностью и т.д.).

Для вас полезно свести к минимуму ваши контакты. Обсудите с юристами при каких условиях возможно пересмотреть график общения. Алименты установите в твердой сумме, а не от %.

Скорее всего поиграв в эти игры ему это надоест(конечно тут зависит от степени травматизации его) или найдет новую "жертву", если ребенок для него только как инструмент мести, он отстанет.

Поддерживайте себя. Что самого страшного для вас в общении с ним? Да, это все неприятно, но что то вредящего для вас он может сделать?

Ангелина

постоянно жалуется на меня приставам и по опекам

Да, работа приставов выполнять решение суда, но там сидят люди и очень хорошо понимают цель вашего супруга, для чего он жалуется.

Не вступайте в конфликты(ведь это его цель и есть, сделать вам больно, помотав нервы). Общение только по ребенку, сухое, без эмоций. Научитесь определять его манипуляции и не провоцируйтесь на них. Оставьте орущего/голодного ребенка заботливому папе, пусть сам успокоит, не все же ему видеть только улыбающегося, довольного малыша.

Думаю у вас много чувств по всей этой ситуации, обиды. Что бы поработать с ними подберите психолога, после терапии вам будет легче, поймете в каком вы состоянии, как чувствовать себя более уверенно с бывшем мужем.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ангелина, ваш муж живет с внутренним состоянием плохости и ничтожности, чтобы как - то выходить из этого, нужен виновный, тот, из - за кого он себя так чувствует. На данный момент он назначил вас. На самом деле, это его отношения с матерью, но вам от этого не легче. Это типичное поведение нарциссов и психопатов. Нарциссическая травма, его когда - то не воспринимали как живое, человеческое существо, теперь он тоже самое делает со своим ребенком. На самом деле он слабый, он мал внутри и ходит по судам и опекам, чтобы хоть как- то почувствовать себя могущим и сильным. Вы его отвергли так же, как его мать и он будет мстить. Суды и опеки это последняя нить с вами и ребенком. Вы для него стали плохой, и вас надо наказать. Очень сочувствую, что вы вынуждены находится в этом. Вы тоже попали не случайно в эту историю. То есть вам придется разбираться и с собой, почему в вашей жизни организовался такой человек. Что он вам отражает, вы где - то предавали сами себя, терпели, то есть что- то есть и в вас. Вашу ситуацию надо разбирать в терапии, чтобы у вас была поддержка, чтобы вы осмыслили эту ситуацию на причинно- следственном уровне. Если будет нужна помощь, обращайтесь.