Я не испытываю ни к кому чувства и любовь

Вика (19 лет) 12.09.2023

Здравствуйте, я - Вика, мне 18 лет, и у меня такая проблема: 2 месяца назад я рассталась с молодым человеком "А" (18 лет), который был очень сильно для меня дорог, но совсем недавно я перестала испытывать к нему чувства, этот человек тоже ничего не испытывает ко мне. Когда у меня были проблемы, меня поддерживал человек "Б", (22 года) с которым, на данный момент, я знакома 5 месяцев.

Но ко мне вернулся меня поддержать мой бывший человек "В" (17 лет), с которым я провела 2 года нездоровых отношений. В нашем расставании были виноваты оба, но мне хотелось уйти от него из-за того, что он похож на моего отца: человек "В" довольно редко, но бил меня, мы часто ссорились из-за пустяков, и всё это похоже на моего отца.

Я напрочь забыла его, когда встретила человека "А", но вскоре оказалось, что проблема была во мне, из-за чего человек "А" от меня ушёл. После «А» пришёл тот самый "В", который меня до сих пор любит ещё с самого расставания, так как просто не ценил меня, он поддерживает меня 2 месяца.

Он мне тоже очень помогал морально, как и человек "Б", но так получается, что сейчас я не испытываю вообще ни к кому никаких чувств, и я дала людям "Б" и "В" подождать меня, чтобы я сама выбрала, с кем теперь мне нужно планировать дальнейшую семейную жизнь, чтобы я была с одним навсегда.

Мне нравится "Б" тем, что он умеет постоять за меня, имеет спокойный характер, умеет определять мои чувства, когда ко мне нужно прикасаться, когда нет, он самоуверенный в себе, и любит меня. А с человеком "В", с которым мы были 2 года не всё так просто: я всё ещё думаю, что он как мой отец, но он мне тоже нравится, как и "Б". Я с ним общаюсь 2 месяца, он тоже меня поддерживал, и мне нравится, что он начинает меняться, и я лезла к нему, когда он только вернулся, но я ничего к нему не испытывала.

Потом у меня резко появились микро чувства к нему, которые вскоре быстро ушли, а после чего - ушли чувства от человека "А", и теперь я ничего ни к кому не испытываю. У меня возникает вопрос, кого лучше выбирать: бывшего человека "В", с которым я была 2 года, и он меня тоже начал поддерживать после расставания с человеком «А», и я хочу посмотреть, как он изменится, он меня любит; или к человеку "Б", который поддерживает меня чуть дольше, хоть и не часто приезжает, чем "В", но у него лучше качества, чем у "В", но и «В» мне тоже нравится, потому что он хочет поменяться ради меня и не быть, как мой отец. Что мне делать в данной ситуации? Я не знаю, кто может быть лучше, и мне будет неприятно кого-то обидеть.

Я не испытываю ни к кому чувства и любовь, но мне они оба нравятся, они оба испытывают ко мне любовь, каждый по своему хорош. А с человеком «А» я не собираюсь строить дальнейшие планы, так как он больше ко мне ничего не испытывает.

Векслер Олеся Борисовна

Вика, здравствуйте.

Когда мы влюблены, наш партнёр занимает всё пространство внутри нас.

Вы сейчас "принимающая" сторона - не испытывая чувства к молодым людям вы только принимаете их чувства. И тут сложно сказать, с кем вам будет лучше, потому что до конца ни с кем - так как всегда в ком-то чего-то будет не хватать.

Но пока вы стоите перед таким выбором - выбрать более приемлемый на данный момент вариант, попробуйте рассмотреть отношения с этими молодыми людьми с точки зрения потери. Завершение отношений с кем вызывает в вас более негативные эмоции. Прям "примерьте" на себя расставание с одним и с другим - кого сейчас точно не хотелось бы терять, а с кем расставание не скажется на вас значительно.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Виктория.
Давайте поразмышляем над вашей ситуацией и попробуем ответить на вопросы.
О ком из парней вы думаете чаще и с кем легче общаться?
Кто из этих двух молодых людей будет большей опорой по жизни и с кем из них вы будете чувствовать себя "как за каменной стеной"?
Кому из них вы больше доверяете и можете поделиться чем-то сокровенным, при этом знаете, что он вас не предаст?
Если вы заметили обман или этот человек обижал вас как-то, то скорее всего это может повториться ещё раз. Поразмышляйте, хотели бы вы этого повторения?
Попробуйте выписать плюсы и минусы двух молодых людей и провести анализ.
Когда происходит чувство влюбленности, оно само говорит за себя и человек выбирает сердцем, вопрос выбора в этот момент не стоит.
Поразмышляйте, будет ли комфортно вам с парнем, к которому вы не испытываете чувство влюбленности?
Попробуйте взять паузу и подумать, куда вы на самом деле хотите двигаться дальше во взаимоотношениях и как строить эти отношения? Помечтайте, какими отношения должны быть и какие чувства вы хотите испытывать к своему парню?
Возможно, что эти размышления о выборе между двумя парнями происходит потому, что ни один из них под ваши потребности и мечтания не подходит?

Если появиться желание более глубоко разобраться в ситуации, буду рада помочь.
Я консультирую как онлайн, так и очно.

Всего вам доброго!