Ребенку 3,5 года, не ест

Мирослава (4 года) 12.09.2023

Ребенок с года ел суп и котлеты овощи чуть в 1,3 пошла в садик там ничего не ела кушаладолго каши фруто няня жидкие нам сейчас /3,6 только ушли от бутылки манку не ест на нее рвотный рефлекс и на незнакомы блюда. Супы тоже не ест говорит в садике подавилась с детсва кстати не ела в прикорме еду мелкими кубиками. А такое как шоколад булочки чипсы сосиски хлеб печенье ест. Как убрать страх еды супов каш и кубиков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мирослава! Не давайте пока супы и кубиками еду. Есть же другая пища, потом перерастет и будет все есть.

Мирослава, чтобы дать Вам хорошую рекомендацию, требуется больше информации и наблюдения за ребенком.

3 года - это кризис, когда ребенок начинает отказываться от старых привычек, спорит, капризничает. Поэтому в какой-то степени отказ от привычной еды может быть нормой. Это один момент, больше поведенческий.

НО важно посмотреть, действительно ли у ребенка развилась фобия на кусочки из-за того, что подавилась. Как правило, это должно было бы сильное событие, когда ребенок действительно чуть не задохнулся. Если она просто закашлялась при еде, мало вероятно, что это перешло бы именно в фобию. Но если это все-таки случилось, то это другой момент, и другая схема помощи.

И как еще один вариант, ребенок просто выбирает то, что ей нравится - чипсы, шоколад, печенье. Ведь это, по сути, такая же твердая пища кусочками, даже жестче, чем суп и каша. Но эта еда вкусная, а каша нет. Поэтому, если есть доступ ко вкусной еде, зачем давиться и есть невкусную?

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Здравствуйте, Мирослава. Страх перед твёрдой пищей может быть проявлением бессознательного желания снова стать маленьким. Когда не надо было жевать пищу, ходить в садик, расставаться на весь день с мамой и пр. В вашей ситуации стоит проанализировать ваш собственный уровень тревоги и подумать над тем, каким образом ребёнок переживает временные расставания с вами.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!