Сны разные каждый день

saltanat 09.12.2011

Здарствуйте Айгуль Жасулановна и другие специалисты.......... у меня к вам такой вопрос....... мне каждый день снятся разные сны........то я падаю из скал, то я в воде с змейками, то какие то ребенки не знакомые,то я вижу своих знокомых, то я беременна...... но я не замужем,,, я уже замучелась со снами,,,каждый божый день сны,,,,,, не могу нормально спать...утром усталая встаю..как будто всю ночь не спала а ходила...Что мне делать? Помогите Пожалуйста иншАлла..

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Салтанат! Сновидения - это послания части психики, которая называется бессознательное. Во время активной фазы сна, вызывающей образы, которые мы видим, психика как бы "переваривает" то, что с нами было за прошедший день, в ближайшем прошлом, а при наличии сильных травмирующих ситуаций, и в далеком прошлом. Даже когда мы спим, "работа" психики не останавливается ни на секунду. Сновидения снятся всем, но в Вашем случае Вы пишите, что "не могу нормально спать...утром усталая встаю..как будто всю ночь не спала а ходила...". Это может говорить о том, что в Вашей жизни не все спокойно, есть какие-то страхи, переживания, возможно, нереализованные потребности или застарелые травмы. Причем, бывает так, что человек как бы "забыл" что с ним поизошло, вроде все "отболело". Но сновидения могут быть тем признаком, по которому можно сказать, что ничего не забылось. Психика человека имеет защитные механизмы, которые в сознании "закрывают" доступ к забытым негативным чувствам. Но, когда человек спит, эти защиты ослабевают, ведь во время сна человек не находится в сознании, и тогда "открывается доступ" к вытесненным чувствам. Поэтому нам могут снится тяжелые сновидения. Что конкретно означают Ваши сны, я не знаю, и ни один специалист вот так, без дополнительной информации, не ответит, т.к. Ваши сны связаны с Вашей личной историей, и с этим надо разбираться на очных встречах. В качестве самопомощи, Вы можете записывайть свои сны, заведите для этого специальную тетрадь. Когда человек начинает записывать то, что его тревожит, интенсивность чувств и эмоций ослабевает, психика как бы "разгружается". Еще Вы можете после того как проснулись, прикрыть глаза и продолжить сон так, как Вам хотелось бы. Например, упав со скалы, Вы остались жива-невредима, или Вас кто-то спас, или Вы не упали, а полетели, и т.п. Мы ведь можем фантазировать все, что угодно. Если надумаете, обращайтесь, если Вы живете в Алматы. Или найдите психолога в своем городе. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова