Ребенку 10 лет, попробовал электронную сигарету

Катерина (38 лет) 12.09.2023

Добрый день. Помогите правильно рпзоьратьс в ситуации. Дочке 10 лет,род моим напором всё-таки покала,что ее одноклассница дала ей электронную сигарету. Моя звезда конечн же ее попробовала,но не сразу. Компания натсаивла ,с ее слов,неоднократно. Я спокойно отреагировала( на сколько это возможно), попыталась ей объяснить о вреде. Но как правильно вести себя дальше не понимаю. Ограничить общение ее получится- это школа и 5 дней в неделю. Как дать понять, что это опыт но не очень хороший и не стоит вестись на поводу у других?

Векслер Олеся Борисовна

Катерина, здравствуйте.

К сожалению из-за доступности этого вида сигарет, такая ситуация во многом предопределена.

Хорошо, что вы узнали об этом сейчас, в самом начале.

Периодически говорите с дочерью (когда это будет уместно, чтобы не переборщить с давлением) о том, как важно говорить "нет" своим друзьям, иметь своё мнение, развернуться и уйти, когда оказывают давление. Что в жизни будут разные соблазны и если на них всех поддаваться - от человека ничего не останется. Что ребёнок с сигаретой это не круто, а смешно и грустно одновременно.

Обязательно давайте ей понять, что вы ей доверяете, верите в её рассудительность.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ