Это зависть?

127 2 ответов

Татьяна (57 лет) 11.09.2023

Здравствуйте, мне 56 лет, у нас с мужем два взрослых сына, внуков нет и это очень большое переживание! Эта тема просто не даёт покоя. Почему, ну почему нет детей у моих сыновей, старший в браке, младший в гражданских отношениях. Так вот, на днях у моей сестры родился третий внук. И такое исходит хвастовство, и тайну они открыли в день родов,видимо зная, что мне эта новость причинит грусть и тоску. Я просто места себе не нахожу. Как мне бороться со своими ощущениями. Как себя настроить на позитив. Спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Татьяна. Понимаю ваши чувства. Переживания по поводу внуков имеют глубокое психологическое значение. Наши потомки - это продолжение нас самих. Очень хочется видеть, что род продолжается. Это как воплощение нашего бессмертия. 

Поэтому не переживать об этом невозможно. Стоит позволить себе проговорить свои чувства с внимательным слушателем. Переработанная эмоция не уходит. Становится качественно другой, уже не такой разрушительной для нас самих. 

Зависть человеческое чувство, которое в той или иной форме проявляется у всех. Ваше большое достижение, что вы наблюдаете её у себя. Это говорит о честности с собой и особой зрелости. 

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно. 

Всего вам доброго! 

Татьяна

12.09.2023

Спасибо за быстрый ответ. Надо работать над собой. А так, конечно, у всех своя жизнь и она очень разная.

Благодарю вас за отзыв!

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Иметь детей или нет - это решение ваших детей, не ваше. Поэтому вам нужно это принять и отпустить на волю вашим детям. Вы за них не сможете жить жизнь.

Татьяна

12.09.2023

Спасибо за ответ. Это так, но это так неоптиместично...

Здравствуйте Татьяна! К сожалению это так...Можно, конечно, раскопать проблемы вашего рода, почему ваши дети не хотят детей, если вы этого пожелаете.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ