Это зависть?

Татьяна (57 лет) 11.09.2023

Здравствуйте, мне 56 лет, у нас с мужем два взрослых сына, внуков нет и это очень большое переживание! Эта тема просто не даёт покоя. Почему, ну почему нет детей у моих сыновей, старший в браке, младший в гражданских отношениях. Так вот, на днях у моей сестры родился третий внук. И такое исходит хвастовство, и тайну они открыли в день родов,видимо зная, что мне эта новость причинит грусть и тоску. Я просто места себе не нахожу. Как мне бороться со своими ощущениями. Как себя настроить на позитив. Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна. Понимаю ваши чувства. Переживания по поводу внуков имеют глубокое психологическое значение. Наши потомки - это продолжение нас самих. Очень хочется видеть, что род продолжается. Это как воплощение нашего бессмертия.

Поэтому не переживать об этом невозможно. Стоит позволить себе проговорить свои чувства с внимательным слушателем. Переработанная эмоция не уходит. Становится качественно другой, уже не такой разрушительной для нас самих.

Зависть человеческое чувство, которое в той или иной форме проявляется у всех. Ваше большое достижение, что вы наблюдаете её у себя. Это говорит о честности с собой и особой зрелости.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Татьяна

Спасибо за быстрый ответ. Надо работать над собой. А так, конечно, у всех своя жизнь и она очень разная.

Благодарю вас за отзыв!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Иметь детей или нет - это решение ваших детей, не ваше. Поэтому вам нужно это принять и отпустить на волю вашим детям. Вы за них не сможете жить жизнь.

Татьяна

Спасибо за ответ. Это так, но это так неоптиместично...

Здравствуйте Татьяна! К сожалению это так...Можно, конечно, раскопать проблемы вашего рода, почему ваши дети не хотят детей, если вы этого пожелаете.