Непроизвольный смех

Рахман (40 лет) 10.09.2023

Здравствуйте. У меня уже 5 лет проблема с не произвольным смехом. Когда хочу общаться с людьми, приходит не произвольный смех или улыбка , не знаю как это называть. Часто люди не правильно меня понимают. Думают что я издеваюсь над ними или что то другое когда видят что у меня на лице улыбка , но я пытаюсь себя сдерживать. Изо этой проблемы я часто выбираю магазины где не нужно общаться с продавцами, что бы сам взял товар и расплатился в кассе и ушел. Не могу работать. Не знаю что делать.

Даже к доктору не могу ходит , боясь того что меня примут за сумасшедшего. Могу контролировать себя только в окружении семьи(папа, мама, брат). Несколько раз пробовал общаться за день с многими людьми, надеясь что может мозг привыкнет и проблема пройдет, но случилось наоборот, проблема углубилась и потом было нужно некоторое время что бы вернутся хотя бы в прежнее состояние. Остался совсем один. Не знаю что делать. Помогите мен пожалуйста.

Здравствуйте, Рахман. Не произвольные действия могут свидетельствовать о затруднении, которое вытеснилось глубоко в психику. Разобраться пользуясь обычными логическими размышлениями, тренировкой или надеяться на вооевые усилия, боюсь, не получится.

Поэтому нужно подробно разбираться с тем, что именно прорывается из психики и какой психический комплекс, является для этого почвой.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Рахман!

Ваш непроизвольный смех может быть связан с бессознательным желание понравиться и Вы можете бессознательно чувствовать вину перед другими людьми. Также Вы пишете, что боитесь ходить в магазин и к доктору, т.е., возможно, смех Вам нужен, чтобы снимать напряжение, в котором Вы постоянно находитесь. Это напряжение вызвано страхом, виной, угодничество перед обществом. Страх, вина, угодничество уходят корнями в детско-родительские отношения и, связанные с ними эмоциональные травмы.

Такой симптом требует длительного лечения и он связан и с другими трудностями в Вашей структуре характера.

Вам нужна терапия, в которой Вы сможете научиться не бояться общества, через доверие к терапевту.

Вы можете в своем городе найти терапевта на свой выбор.

Если бы Вы жили в Москве, я могла бы с Вами поработать, например, в телесно-ориентированной терапии.

Желаю Вам удачи!