Депрессия затяжная, проблемы с мужем, непринятие себя

Erke (38 лет) 09.09.2023

Постоянные ссоры, претензии к мужу на фоне алкогольной зависимости у мужа средней степении, пережитое предательство 5 лет назад, на словах прощенное, но в глубине души остался след, страх повторения данной сииуации, были попытки развестись, но есть большой страх поскольку финансово зависима, есть 3 детей,

Вина на себя, что не могу решиться на развод, вследсивии тяжелая депрессия и осознание собственных страхов, последний год очень сильно страдают дети, испорттились взаимоотношения с детьми подростками, поскольку постоянно срываюсь на них, имеет место рукоприкладство. Кажется подсознательно виню их за их неблагодарность, посколтку убедила себя что только ради них и терпллю.

Нет никакого желания ходить на работу, делать что то по дому, выходить на улицу, и нежалание видеть, общаться с людьми.

Доброго времени суток Erke!

Примите пожалуйста мою поддержку!

Вы пишите

Erke

вследсивии тяжелая депрессия

Это установленный диагноз? Вы принимаете медикаментозное поддерживающее лечение?

У Вас на самом деле психологически сложная ситуация. Сложности заключаются в следующем:

1. У мужа алкогольная зависимость - это его ответственность. Если у него нет желания от неё избавиться, Вы не сможете ни чем ему помочь.

2.

Erke

пережитое предательство 5 лет назад, на словах прощенное, но в глубине души остался след, страх повторения данной сииуации,

Потому что Вы не простили и не отпустили предательство и продолжаете жить прошлым. Тем самым, не можете полноценно жить настоящим и у Вас не восполняются внутренние ресурсы и энергия.

3. Негативные эмоции и чувства (страх, вина, обида), забирающие все Ваши силы, создающие напряжение на Вашу психику, из-за чего происходят нервные срывы.

В Вашем случае, есть острая необходимость обратиться к психологу, т. к. самостоятельно Вы не видите с чего нужно начинать работать над собой. А в данном формате - это не будет эффективным. Вам требуется терапия.

На данный момент предлагаю Вам к прочтению -12 принципов для самостоятельного выхода из депрессии.-Стресс-Ресурсы человека.

Решитесь на терапию, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.