Тремор головы

Галина (36 лет) 09.09.2023

Мне 36 лет

Когда нервничаю трясётся голова

Ужасно мешает в социуме

Куча мануальных и неврологов, причину не найти.

Тип тревожный, легко возбудимый

Можно ли с помощью психологии успокоить тремор?

Галина, добрый день!

Успокоить тремор с помощью психологии возможно, если он является симптомом психосоматизации.

Психосоматизация (или иногда её ещё называют соматизация) - это одна из базовых защит нашей психики. Она срабатывает автоматически и неосознанно. И включается для того, чтобы оградить психику от сложных переживаний, перенапряжения, тревоги, стресса, душевной боли и иногда даже от сильных эмоций, которые в тот момент времени психика была не способна переработать и осмыслить.

Например, мужчина в детстве чуть не утонул. Его вытащили и спасли, но эта ситуация настолько сильно его напугала, что он "вытеснил" воспоминания об этом страхе из своей психики. Но уже во взрослом возрасте он вдруг начал замечать, что, когда он сильно нервничал или тревожился, у него стало сводить судорогой правую ногу. Физически никаких причин для этого обнаружено не было. И только во время работы с психологом он смог вспомнить тот момент из детства, вернуть в психику чувство страха, и после этого судороги прекратились.

Или, например, девочку мама часта ругала за то, что она злилась. Из-за страха расстроить маму психика девочки начала "блокировать" злость, не допуская её до осознания, но при этом сама по себе злость никуда не делась (это физически невозможно). Она просто "убралась" из психики и "переместилась" в тело. И у девочки начались постоянные мигрени, также не имеющие никаких физических причин.

Таким образом, мы видим, что телесные проявления (боли, судороги, тремор) - это симптом. А причина лежит в заблокированных переживаниях.

Теперь, когда стало понятнее, как работает психосоматика, давайте перейдём к вопросу о том, что с ней можно сделать. (если не совсем понятно, то вы можете написать мне в личные сообщения, и мы разберём этот вопрос подробнее)

Так вот, для того, чтобы убрать психосоматический тремор, необходимо понять, откуда он появился: то есть, какое именно переживание/чувство/эмоция/душевная боль были "вытеснены" и почему.

После этого переживание необходимо осмыслить, осознать, понять, какая потребность за ним скрывается (а за такими переживаниями всегда скрывается естественная потребность человека). Выяснить, как эту потребность можно восполнить.

И затем уже "вернуть" переработанное и осмысленное переживание обратно туда, где оно и должно быть. После этого тремор должен уйти. Однако сразу хочу обратить ваше внимание, что такая глубокая работа предполагает длительность терапии чаще всего от года при регулярном посещении психолога в Санкт-Петербурге. Чем дольше тремор, тем длительнее будет работа.

Если вы готовы начать работать в этом направлении, можете обратиться ко мне. Я буду рада вам помочь.

Берегите себя!

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн