Гиперопека в 19 лет со стороны матери и бабушки

Нестор (20 лет) 09.09.2023

Добрый день,мне 19 лет.Я живу в сильной гиперопеке. Моё положение таково,мама и бабушка постоянно следят за мной,живу без отца. Мне запрещалось с кем либо гулять на улице,причём даже в светлое время суток. Запрещалось задерживаться после школы. Постоянные ежечасные звонки "Где ты?","С кем ты".

Я всегда их обманывал и благо с одноклассниками или друзьями мне давалось провести время. Что касается личной жизни,то у меня её не было,так как появление у меня второй половинки для моей матери было хуже всего на свете.В школе учился хорошо,был примерным учеником,однако это никак не помогло мне снять рычаги давления родителей. Иногда мне кажется,что мама не просто любит меня,она сделала меня смыслом всей её жизни. Я тоже её люблю,однако я хочу прожить свою жизнь так как я её хочу. Я думаю её проблема в том,что её мама(моя бабушка) тоже в свое время сильно ее опекала и моя мама фактически никогда не жила своей жизнью.

Неужели она хочет чтобы подобное произошло со мной.

Сейчас я уже на 2-ом курсе университета,живу от них отдельно,однако они всё так же ежечасно меня проверяют. Из-за их изоляции у меня появились проблемы в общении с людьми.Я не могу начать светскую беседу,мне очень тяжело заводить друзей. Что мне делать в таком случае?Как выбраться из тотальной блокады???

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Нестор.

Из вашего письма неясно, кто оплачивает ваше отдельное проживание. Если это делает мама, то поэтому она и пытается вас до сих пор контролировать, потому что вы по факту еще  несамостоятельны. Если же вы обеспечиваете себя сами, от мамы финансово не зависите, а она все равно нарушает ваши границы гиперопекой, то значит пришло время эти границы пересмотреть и выстраивать новые, более адекватные и полезные для вас, т.е. проходить процесс сепарации. Если с этим возникнут сложности - обращайтесь на личную терапию.

Бондарева Светлана, Воронеж

Нестор

Добрый день,аренду оплачиваю сам.

В таком случае, вам нужно выстраивать с мамой новые отношения, из позиции взрослый-взрослый. Сразу скажу, что это процесс непростой и не одного дня. Чтобы понимать, как устроен процесс сепарации и что вас ждет на этом пути, почитайте книгу Юлии Пирумовой "Уйти, чтобы вырасти". Возможно, она вам будет полезна.