Конфликты и ссоры с мамой!

Виктория 09.12.2011

Мне 15 лет.Я живу с мамой ей уже 53 года она очень нервная...из за любого пустяка орёт и матерится...всегда меня до слёз доводит.мне уже это так достало это уже более 2х лет происходит(((

Не знаю что делать...реально достатло очень часто мысли возникают о суецизме...хочу отравиться или поерзать вены...короче что то с собой здаелать из за неё...ещё меня в жизни ничего не интерисует...я неплохо рисую но мне это не оч нарвится...рисую я редко...даже не знаю куда поступать учиться после школы...мне реально нечем заняться...сижу в нете целыми сутками..конечно я гуляю..хожу на молодёжку...(это типа собираются подростки и общаются и песни под гитару поют там всё прилично)помогите как мне быть....Чем можно заняться...и кк уладить конфликты с мамой!???

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуй, Виктория!

Мысли о суициде часто возникают, когда наша жизнь имеет излишнее напряжение, стресс, и когда она пуста, нас ничего не улекает. Я не знаю, какая ситуация у вас с мамой, почему она нервничает, наверное, ее тоже не устраивает ее жизнь, что-то, может быть, не сложилось, и она не знает, как разрешить эту ситуацию. Ты уже достаточно взрослая, чтобы попытаться понять ее, не спорить до упаду, не дкоазывать свою точку зрения, а именно - понять. Допустим, она неправа, что кричит на тебя, оскорбляет и т.д. Но ты с самой ситуацией как свершившимся фактом ничего не можешь сделать, зато ты можешь научиться иначе, по-другому взаимодействовать с ней. Поговори с ней, когда она в спокойном состоянии, почему так складываются ваши отношения, скажи, что хотела бы исправить то, что есть. Пойми, не зная, что конкретно у вас происходит в семье, очень трудно порекомендовать нечто более конкретное.

И собственное отношение: учись принимать отношения такими, какие они есть. Взрослые тоже не всегда правы и не всегда могут конструктивно строить отношения... Но уходя в себя, замыкаясь, думая о суициде, ты просто будоражишь в себе агрессию и обиду, а толку от этого никакого. Пробуй взаимодействовать с ней, узнай, что ее мучает, пробуй помогать ей тогда, когда она этого не ждет, и увидишь, что ситуация изменится.

По поводу интересов в жизни. Есть только один способ понять, что тебе в жизни интересно, - начать ДЕЛАТЬ разное. Пробовать все: что получается, что не получается. Пока ты это не сделал, оно кажется далеким и не своим, и кажется, что все это не нравится, но это иллюзия. Нужно пробовать делать разные вещи, и к чему-то обязательно возникнет интерес. Это может все что угодно: компьютер, спорт, муз.инструменты, животные, машины, написание рассказов,чтение определенно литературы... Еще очень полезно вспомнить, что нравилось делать в детстве, и от этого уже исходить. Но самое главное - начать пробовать заниматься разными вещами, только тогда ты сможешь найти то, что подходит именно тебе.

В общем, если будут вопросы, пиши jessyk@rambler.ru