Как правильно воспитывать ребенка?

Индира 09.12.2011

Здравствуйте! Пишу Вам,т.к.нужен совет. У меня такая проблема. Я молодая мама,доче 3 года,в отношениях с мужем все замечательно. Но я часто замечаю за собой жестокое отношение к ребенку,я его не избиваю,нет,ни в коем случае,просто я могу за его малейшую провиность сильно ударить по попе,и ругаю так,как будто ругаюсь со взрослым человеком. Я мало с ней говорю,объясняю,мне легче ударить по попе,по рукам или накричать,нежели нормально объяснить что такое хорошо,а что плохо. Я понимаю,то так нельзя,но как только мои эмоции вспыхнут,я не могу взять себя в руки и успокоиться. Посоветуйте пожалуйста,как мне научиться контролировать свои эмоции. Заранее огромное Вам спасибо.

Индира добрый день.

Вы очень откровенно рассказали о том, что происходит в отношениях с вашим ребенком, вы понимаете проблему и называете все своими именами.

Чтобы научиться контролировать эмоции сначала нужно понять в чемпричина этих эмоций.

-Может быть вы в детстве сами страдали от несправедливого отношения родителей, теперь вы как бы мстите своему ребенку, за себя.

-Может вы просто устали и вам нужно отдохнуть. Найдите время для себя, привлеките на помощь близких родственников.

-Ваш круг общения сейчас очень ограничен, Общайтесь с подругами, с другими мамами.

-Возможно это нервы, попробуйте попить валерьянку, настойку пиона, Персен.

Гнев чувство контролируемое.

Наверняка при муже и других людях, вы контролируете себя и не ведете себя так, если это так, значит все таки можете контролировать свои эмоции.

Постарайтесь во время приступа гнева представить перед собой чужого человека вы же не будете кричать на него, а не вашего ребенка, значит можно, чем ваш ребенок хуже?

P.S  Если не сможете справиться сами, приходите на консультацию, попробуем вместе разобраться в вашей проблеме.