Отношения: муж и жена

Марина (29 лет) 07.09.2023

Здравствуйте.Меня зовут Марина.Мне 29 лет.Замужем 4 года.Муж младше меня на 2,5 года.В последнее время месяцев 3 у нас недопонимания.Он ушел с работы (мвд) начал работать водителем.От недосыпов начал очень нервным.По натуре он и так нервный.Я тоже вспыльчивая ,как и он.Но стараюсь держать свои эмоции,чтобы его не провоцировать.Тема нехватки денег у нас приводит к постоянной ругани.

Он хочет продавать машину ,я ему говорю чтобы он этого не делал,потом страдать от психов будем все.он начал мне говорить делай хотя бы что нибудь.а я не понимаю что это значит.на данный момент я в отпуске.и дома каждый день еда убрано чисто.но я ничего не делаю.я так понимаю не плачу кредиты и ипотеку с его слов.он мне задает вопрос ,если тебя не будет в моей жизни ,что измениться,

я говорю ничего.и мне так обидно стало,что меня в этих отношениях не любят.а уйти боюсь,дочка 4 года,она за идеальную семью.Как можно решить такой вопрос,не разводясь и не терпеть постоянные унижения.когда я говорю что мне Не приятно,он даже слышать не хочет.мне хочется здоровых нормальных отношений.получиться ли с ним такие…спасибо заранее

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Марина, здравствуйте

Ваш муж не "тянет "семью ,отсюда и агрессия. Вероятно всего он хочет, чтобы вы платили кредиты и ипотеку. Вы же живёте ради выгоды, оправдывая тем ,что дочка 4 лет хочет идеальную семью. Вопрос:Чем вы руководствовались когда выходили замуж?

С уважением Юлия

Марина

Спасибо за ответ.За уделенное время.

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Сложно говорить о нормализации отношений, когда вас не слышат и не хотят слышать.

Идеальные отношения, которых хочет ваша дочь, это прежде всего диалог между супругами, партнёрство, поддержка и взаимоуважение. Что из этого есть в вашей семье сейчас?

Безусловно, можно пробовать вывести мужа на разговор, поискать компромиссы, но сейчас складывается впечатление, что ваш брак тяготит вашего мужа, раз нет серьёзных материальных вливаний с вашей стороны.

Марина, взвесьте все за и против ваших отношений. Подумайте, какие любые шаги вы можете предпринять для того, чтобы ситуация изменилась. Поразмышляйте на эту тему, пофантазируйте. От откровенного разговора до развода. Только к каждому варианту рассмотрите последствия - что хорошего в итоге может ожидать, а что плохого может произойти. Как тогда я с этим справлюсь? Кто меня сможет поддержать? Такой анализ поможет более реалистично взглянуть на ситуацию и наметит план дальнейших действий.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Марина

Я делаю всегда первые шаги у примирению.правильно ли это,или это унижение,потому что ,от него я уже слышала,быть гордой и не делать первые шаги.Ему хорошо ничего не выяснять,удобно.я тоже эмоциональная.мне себя получается гасить,ради него

Марина, спасибо за обратную связь.
Пытаться урегулировать конфликт - это взрослая, разумная позиция и никак не унижение, но когда вы постоянно "наступаете на горло" своим ценностям, своим взглядам и не получаете отдачи - это вопрос времени по отношению к вашему терпению.
Я понимаю, что вы всеми силами пытаетесь сохранить брак, это достойно уважения.
Попробуйте откинуть эмоции и посмотреть на ваши отношения лишь фактами, прагматично, реалистично. Повторюсь - взвесив все за и против.