Клинический психолог, или психиатр?

Элеонора 09.12.2011

Здравствуйте,я Элеонора. Мне 15 лет,учусь в 9 классе. С детства меня интересовала психология. В определенный момент я начала понимать, что область моих интересов перешла в психиатрию. Но ведь профессии совершенно разные. На психолога химия не нужна, в т.ч. на клинического, а у меня как раз с ней проблемы. Но клинический психолог имеет гораздо меньшую область деятельности, чем психиатр.В психиатрии он может быть только помощником. Но на психиатра гораздо сложнее учиться, все-таки врач. Помогите пожалуйста. Я совершенно потерялась.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Элеонора!

Не совсем понятно, о чем Ваша просьба, так как Вы замечательно все сами разложили по полочкам.

Действительно, "клинический психолог имеет гораздо меньшую область деятельности, чем психиатр". И, в случае работы с психиатрическими больными, психолог в Днепре работает в сопровождении психиатра.

Однако, кроме клинических психологов, университеты выпускают специалистов- психологов, сфера деятельности которых направлена на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных, и т. п.).

Такие специалисты работают с психически здоровыми людьми, в отличие от психиатра.

Записи в дипломах - "психиатр", "клинический психолог" и "психолог" - это разные специальности.

Психиатр - это врач, прошедший обучение в медицинском институте, а  "клинический психолог" и "психолог" - люди с университетским (гуманитарным) образованием. Отсюда и разные экзамены при поступлении. И разные сферы деятельности.

Как вариант, Вы могли бы подумать о том, где хотели бы работать по завершении обучения.

Удачи Вам.

Элеонора! Ваш интерес к будущему от чего зависит от химии или от того, что вам интересно?!)) Когда есть интерес, тогда по силам и химия, и математика!)) Человеку по силам все!! Абсолютно все!! Важно захотеть! Тогда и химию можно за месяц выучить, и профессию выбрать! Я понимаю так: вам не хочется учить химию.. Поэтому вы выбираете между психологом и клиническим психологом. Ну, что же могу предположить , что вы имеете креативное мышление! Поэтому, какую бы вы не выбрали профессию- вам будет интересно, и по силам любая задача, будь то психиатрия, клиническая психология или психология!! Выбирайте то, что вам интересно- тогда вы будете иметь успех в профессии!!Успеха вам!