Отношение дочери и отчима

Анна (40 лет) 06.09.2023

Мне 39 лет. В 25 лет вышла замуж, родила дочь, но в 28 лет развелась и уехала жить в другой город. 6 лет назад встретила мужчину (гражданский брак), родила сына. Дочери сейчас 14 лет, сыну 2 года.

Совершенно не ладятся отношения между мужем и дочерью. Я между ними, как меж двух огней. Ни один не хочет пойти на встречу другому, переступить себя в каких-то вопросах.

Муж срывается на девочке, она, в силу своего переходного возраста, отвечает ему тем же.

Не могу понять, какую сторону мне принять, чтобы всем было хорошо.

Муж не обязан любить мою дочь, а дочь не обязана любить его, но ведь я то люблю обоих.

Как выстроить отношения, наиболее приемлемые для жизни вместе?

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Мы вообще не обязаны любить кого-то. Мы можем это делать, если есть такая потребность.

Тут дело в уважении. Если смотреть по иерархии, то ваша дочь в вашей семье старше вашего мужа (не по возрасту, а именно по иерархии). Дочь в этой семье появилась раньше. И к ней изначально нужно уважение, во- первых, ваше, чтобы другим не повадно было, а во-вторых, мужа и вашего сына (брата вашей дочки). Если будет уважение к девочке, то и она начнет его проявлять, как бы зеркаля, но не сразу. А сейчас она зеркалит то, что ей дают. Неуважение. По возрасту старше вы и ваш муж, стало быть, вы должны быть в этом плане и мудрее, и зрелее.

Как-то так. Вам рекомендую обратиться за консультацией. С такими вопросами работаю достаточно успешно.

С уважением,

Заварухина Екатерина,
Психолог, гипнотерапевт, регрессолог, г.Пермь

Здравствуйте, Анна!

У Вас нарушены отношения с мужем и с дочерью.

Я работаю с такими пациентами, у которых в семье возникла такая ситуация.

Боюсь, что написать все рекомендации не получится.

Да и важно понять Вас, что Вы сможете сделать, а что будет не по силам.

Приходите на прием - помогу разобраться и выстроить отношения так, чтобы у Вас в семью пришел мир.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.