Отношения приемной дочери и отчима

Татьяна 18.02.2014

Внучке 15 лет, встречается с молодым человеком 23 лет. Отчим (мой сын) категорически против встреч, я тоже. Внучка учится в 9-ом классе, успеваемость хромает. Я решила нанять репетитора, а сын (отчим)против-"она же не родная", грубит ему, не слушается, но заниматься с репетитором согласна. Так было не всегда. Пять лет назад, когда он сошелся с ее матерью, он был ее кумиром, а теперь отношения "трещат по швам". Сейчас у сына с невесткой родилась общая дочь, ей 5 лет. Обстановка у них дома неблагоприятная, периодически заходит разговор о разводе. Сын говорит, что терпит только ради дочери, но я подозреваю, что это не правда. Он не может смирится с тем, что теряет влияние на падчерицу. Ответьте пожалуйста, что делать? Можно ли наладить отношения сына и падчерицы?

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Татьяна, решать сохранять семью или нет может только сын, ведь это его жизнь. Ключевое слово - влияние - и оно Ваше. Влиять не значит создавать полноценные отношения, построенные на любви и уважении. Здесь сыну, а лучше невестке можно подсказать, с чем были связаны прошлые отношения Вашего сына с его падчерицей. Это уважение, симпатия, искренность и пр. Ему нужно подсказать, что девочка взрослеет, и ему нужно повзрослеть. Вторая дочка тоже вырастет, начнет встречаться и пр. История повториться... Влияние на другого человека - дурное основание, оно не может гарантировать будущего. Объясните это сыну, и лучше на примере собственных ошибок. Можно вместе прийти на сеанс к психологу. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара