Отмена праздника

Наталья (40 лет) 06.09.2023

Добрый день! Произошла неприятная ситуация, мой сын остааил свой велосипед без присмотра, соответственно его украли(хотя сто раз говорила следить за своими вещами). Через неделю у него др 10лет, сказала что отмечать не буду. А сейчас сижу и думаю, может чересчур? Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо большое.

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Как вы полагаете, ваш сын переживает по поводу кражи велосипеда? По поводу того, что вы расстроены?

Наши переживания зачастую становятся лучшим наказанием в той или иной ситуации. И научением, опытом.

А какое научение принесёт отмена празднования дня рождения? Что за урок ребёнок вынесет для себя из этого? Скорее всего это будет ряд отрицательных эмоций - обида, возможно злость и т.п. из-за отмены праздника, с ним останется ряд негативных воспоминаний, но опыта ему это не принесёт.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте.

Наталья

сказала что отмечать не буду

Могу понять первую Вашу реакцию, конечно  же Вы расстроились, возможно  огорчены или сильно разозлились на то, что сын не услышал Ваших наставлении по поводу велосипеда  и поступил по своему.

Правда,жаль, что так произошло.

Думаю,что для сына эта неприятная ситуация - серьезный жизненный урок от чужих людей. Теперь он знает, что в жизни так бывает.

Наталья

сейчас сижу и думаю, может чересчур

Возможно, прошло какое то время, Ваши  первые реакции улеглись и Вы почувствовали, что сын и так остался без велосипеда, а тут и Вы еще угрожаете и это перебор и для Вас и для него. И появилось сомнение в адекватности своих угроз.

Похоже, что Вы хорошая, заботливая  мама, которая может и наругать и  серьезно задуматься над своими словами.  И Вы ищите правильное решение. И Вам точно небезразличны переживания сына. Ответ  лежит только в Вашем сердце. Доверяйте  ему.