Должен ли мужчина обеспечивать девушку, которая попала в финансовые трудности?

Дарья (23 года) 06.09.2023

Здравствуйте, обращаюсь с проблемой непонимания ситуации. Мне 22 года, я в отношениях с мужчиной 28 лет. Он все ещё учится и продолжает это делать (вечный студент), жили в общежитии при универе, пока меня не настигло заболевание туберкулёз. Хоть форма и закрытая работать я все равно не могу. Где могу подрабатываю чтоб получить хоть какие-то деньги чтоб оплатить лекарства и остаюься копейки не несущие ценность.

Думала мужчина выйдет работать, чтоб можно было снимать квартиру и питаться. Но он предлагает оставаться в общежитии и подделывать флюорографию пока я лечусь. Общежитие расписывать не буду, оно просто ужасное, во всех планах. Антисанитария и прочее. Каждый мой вопрос о будущем, как жить если нет накоплений воспринимает в штыки.

Говорит что будет работать тогда, когда и я буду, чтоб снимать квартиру напополам. Ведь он не может обеспечить съем жилья, потому что не работает. Я понимаю что он не обязан ради меня снимать квартиру, ведь мы даже не в браке, но в отношениях почти 5 лет. Просто ожидала наверно финансовой поддержки в трудный для меня клиент, а получаю лишь упрёки.

Здравствуйте, Дарья. Нет в отношениях такого закона, что мужчина должен поддерживать финансово. Это все про договоренность в вашей паре. И то, что вы хотите получить финансовую поддержку, сменить место жительства и т.д. абсолютно нормально. Но тут вы сталкиваетесь с неудовлетворением ваших желаний. То, что вы хотите этот человек не может/не хочет дать. И тут ваш выбор: готовы ли вы с этим смириться или будете что то менять, выбирая себя и свои желания.

Посмотрите на ваши отношения, например через 5-10 лет. Что изменится в этом человеке, что бы он мог пойти на работу? Как ваши финансы будут распределятся, например когда вы будете в декрете? Там вы тоже будете снимать квартиру напополам?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Дарья ,здравствуйте

А что вас удерживает с человеком, если в такой тяжёлый для вас момент, он не может вас поддержать?Инфантильная позиция и перекладывание ответственности (если ты будешь работать то и я)

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии