как быть тому, кто не справился с кризисом и сдался так рано?

Александр (40 лет) 05.09.2023

Здравствуйте, мне 39 лет, разведен, детей нет. Образование высшее, работаю инженером, переезжал дважды, в подростковом возрасте с родителями и впоследствии с супругой.

Суть проблемы, наверное, в том, что сколько я себя помню, мне неинтересна жизнь, как таковая. "Сколько я себя помню" - это лет с одиннадцати примерно, более ранние воспоминания очень фрагментарные, буквально с десяток коротеньких отрывков с какими-то бытовыми сюжетами (навроде как в садике меня учили шнурки завязывать).

Всю жизнь был сам по себе, как-то закрепилось, что помощи ни у кого просить не стоит, да и вообще своими проблемами не нужно беспокоить других людей. У меня есть некоторое понимание, что это последствие одного из подростковых кризисов, какой-то из "переходных периодов". Психологи утверждают что кризисы нужны, что они позволяют проходить этапы жизненного развития. Но как быть тем, кто не справился с одним из них?

Мне, чтобы жить после одиннадцати, пришлсь убедить себя в том, что я не проживу дольше восемнадцатилетнего возраста, чтобы как-то смириться с ощущаемой безысходностью, так сказать - "если так плохо, то хотя бы недолго". Когда в восемнадцать лет у меня диагностировали онкологию - даже не удивился, потому что ожидал чего-то подобного. Был против лечения, но родственники уговорили, и я вылечился, но смысл дальнейшей жизни для меня был утерян совершенно, я толком не готовился к ней, ибо "а зачем?".

Вопрос мой, собственно, уже прозвучал: как быть тому, кто не справился с кризисом и сдался так рано? Есть ли у меня шанс "стать нормальным", и какая жизнь у меня может быть после такого "опоздания" в неё, если мне станет лучше? Мне одновременно и хочется попробовать, как живут другие люди, и очень страшно, что у меня так и не получится. Я очень боюсь неизвестности.

Здравствуйте, Александр. А что для вас будет значить, если не получится?

Александр

Мне одновременно и хочется попробовать, как живут другие люди, и очень страшно, что у меня так и не получится.

Какой вы тогда?

Интересно, что вы не помните себя до 11 лет. Так бывает когда психика пытается уберечь от какого то травмирующего события.

Александр

чтобы жить после одиннадцати, пришлсь убедить себя в том, что я не проживу дольше восемнадцатилетнего возраста, чтобы как-то смириться с ощущаемой безысходностью

Т.е. уже тогда вы чувствовали безысходность. Иногда родители дают послания "Не живи" когда говорят детям:"Я не хотела тебя", "хотела девочку, а получился ты", "когда ты родился, моя жизнь  закончилась" и другие фразы с этим смыслом. Так же могло выражаться не словами, а действиями. Это одно из предположений причины вашего не интереса к жизни. Более подробней можно понять на терапии.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Александр

"А что для вас будет значить, если не получится?" - в-целом, ничего особого, просто будет более чёткое понимание, что точно уже или поздно меняться, или незачем, всё равно ведь не помню ощущение счастья. Смирюсь с негативным эмоциональным спектром и продолжу ждать, когда всё это закончится, но уже зная, что, как минимум, попытался что-то сделать.
Спасибо вам за ответ.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Александр, здравствуйте

У вас симптомы депрессии, обратитесь к психиатру за медикаментозной помощью и терапия

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии