Если родитель был насильником, значит ли, что его дети будут такими же?

Ви (29 лет) 06.09.2023

Здравствуйте! В детстве отец меня трогал и извращал, были моменты психологического насилия, сейчас я задумываюсь над тем, не буду ли я такой же? Я чувствую вину и страх, чтобы не навредить другим, детям и своим будущим детям, несмотря на то, что я девушка. Подобные его отклонения передаются? И если родитель был начальником значит ли, что его дети тоже будут иметь подобную склонность?

Векслер Олеся Борисовна

Ви, здравствуйте.

То, что с вами произошло в детстве наложило отпечаток на ваше нынешнее состояние. Но это никак не означает, что вы повторите формулу взаимодействия отца с вами. Тут даже скорее наоборот - для вас это настолько неприемлемо, что даже мысли об этом вызывают у вас дисфункциональные эмоции и чувства.

И нет никаких доказательств в науке, что существует ген педофила и что он может передаваться по наследству.

Если вам сложно справляться с виной и страхом - предлагаю вам свою помощь, можем проработать это вместе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ви

Здравствуйте! А стоит ли этим делиться с мамой? У меня с ней хорошие отношения и как по мне мама знает это, но старалась уберечь, пока я не вспомнила это во время терапии и не прошла тесты. Я просто не хочу ворошить прошлое, но готова все проработки делать сама и поддерживать терапией.

Здравствуйте, Ви. Нет педофилия/насилие не передается по наследству. Но у вас есть травма насилия, которая может влиять на вас, на ваше восприятие. И вина и страх является симптомом этой травмы. Для облегчения своего состояния лучше обратиться к психологу.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Добрый день.

Ви.Родители наделяют детей своими комплексами, содержание которых имеет смысл, через поведение они(неразделенные комплексы) передаются детям. Для вас важно отделиться от комплекса родителя, Это возможно если подобрать к нему ключ, тревога повторения и проблемы с ней связанные, перестанут быть актуальными. И будете жить свою жизнь, счастливее,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Доброго времени суток Ви!

Взаимоотношения отца и дочери влияют на формирование определённых установок в психике дочери. И формируются эти установки согласно реакции ребёнка на то или иное проявление и поведение взрослого. Но, поведение Вашего отца, в большей степени говорит о его приобретённом извращении, а не генетическом. Следовательно, Вы можете вести себя, согласно Ваших принципов морали и можете сформировать у себя новые, допустимые для Вас установки.

Ви

Я чувствую вину и страх,

Вина, в Вашем случае, говорит о том, что Вы не проработали детскую травму, связанную с сексуальным домогательством и психологическим насилием. А присутствующий страх является чувством опасения, потому что Вы не знаете, как об этом не думать.

В этом может помочь работа с психологом. Если Вы чувствуете, что Вам это мешает комфортно жить и Вы готовы поработать над собой ради дальнейшей счастливой жизни подберите психолога и запишитесь на консультацию.

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.