Хочу жить в радости

Катя (38 лет) 04.09.2023

Доброго дня,уважаемые специалисты душ.

Предполагаю что знаю ответ на свой вопрос,но рискну узнать что-то новое

Дело в том,что я несчастной себя ощущаю в браке. А просто развестись тоже, тк не работаю и ребёнок ещё ходит в сад.

Все со стороны хорошо,муж так сказать не пьёт,не бьёт, работает и дочь любит,а может и меня. Но порой как скажет,так меня ранит и мне хочется одеться и уйти,было бы куда. У меня мама пожилой человек,но вынуждена работать,отца нет,идти особо некуда.

Просто я считаю любовь прошла,а сил выйти из этих отношений нет. У мужа ко мне накопились претензии и обида за то,что изменила я ему,а он узнал и надо ьы тогда было разойтись,но помирились мы зачем-то. У меня в последнее время если не депрессия,то апатия точно,ничего не хочу и мало что радует.

Вот даже сейчас собираясь на море он меня упрекают,что я к этому морю не готовлюсь,а мне хочется предложить ему вместо меня взять свою маму и втроём (с ребенком нашим) лететь отдыхать,тк даже загранник не требуется,море наше. Живём мы вместе 8 лет,не так давно отдельно,до этого с его мамой. Не знаю что ещё добавить,отвечу на возникающие вопросы.

Благодарю за ознакомление и предложенные варианты выхода,кроме устроиться на работу и съехать от него,хотя... наверно это самый логичный ответ,но с ребёнком сложно,а без даже не знаю как. Всем Счастья(как говорилось в одном мультипликационном творении))

Катя, здравствуйте!

Я бы порекомендовала вам сместить фокус внимания на себя. У вас есть свободное время, уделите его какому-нибудь хобби, хотя бы пару часов в день занимаетесь тем, что приносит вам удовольствие. Возможно, со временем это хобби можно будет монетизировать.

Также вы пишете про отпуск, а почему вы не можете предложить мужу этот вариант? Если вы не получите от него удовольствия, то какой смысл ехать?
И еще все же задумайтесь, что удерживает вас от выхода на работу? Ведь если бы жизнь действительно была непереносимой, то этот вариант вы бы тоже рассмотрели.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Катя

Про отпуск,если честно,не хочу такой радости свекрови доставлять!
Да и попробовать стоит,вдруг понравится, я давно на море хочу и это меньшее что он может сделать для меня:) эгоистичная,возможно,но кто не такой-пусть идёт в монастырь.

Здравствуйте, Катя. Если чувствуется глубокая неудовлетворённость, несмотря на внешнее благополучие, значит назревает кризис. Это то время, когда жить по-старому уже не хочется, но что-то менять страшно. И это нормально. Дискомфорт исходит от вот такой раздвоенности.

Возможно хочется большей самостоятельности, независимости, возможности самой принимать решения, вобщем - зрелости, во всех её проявлениях. А для этого необходимо свое личное пространство, в котором только вы будете хозяйкой.

Согласна с коллегой, что это можно реализовывать в форме хобби. Любая творческая активность действует оздоравливающе. К воспитанию ребёнка так же можно подойти творчески. Дети очень многому могут нас научить.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Катя

Думаю да,кризис уже созрел,может личный(40 лет не за горами) и семейный. Попробую начать с себя.
И да,хочется взять в ручки своего ребёнка и стать на его защиту внутренним родителем,а там может и до взрослого добраться. Хобби-дело хорошее,но даже не знаю что меня привлекает,чтобы заниматься этим ежедневно или хотя бы в 2-3 дня,может чтение,это же тоже имеет право быть хобби?)

Все, что вам близко. Можно каждый день, а может раз в месяц. Так, как вам будет комфортно. Вобщем, примерный план действий у вас уже есть. Успехов вам!
Благодарю за отзыв.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Катя,здравствуйте

Как часто бывает, и не нужно глубоко лезть и "копать "а лежит на поверхности. Предположим, вы фея,и все что захотите ,можете исполнить. Закройте глаза и представьте чтобы это было?Т.е ваша потребность.

P.s.Где ,когда и какую радость вы потеряли?

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Катя

О если бы это бы так,я бы вернулась в свои 13 (хотя бы) и прожила эту жизнь иначе)
А вопрос хороший,Спасибо большое,буду думать,хотя порой кажется,что быть счастливой мне уже не судьба .
Всех благ!

Разрешите себе её прожить, начав сейчас, всех благ вселенной)

Доброго времени суток Екатерина!

Вы пишите

Катя

я несчастной себя ощущаю в браке. А просто развестись тоже, тк не работаю и ребёнок ещё ходит в сад.

Вы же сами понимаете, что это два действия противоположны по своему решению. Можно сделать вывод, что Вы преследуете свои вторичные выгоды находясь в браке. Но в любом случае - это Ваше решение.

Также я обратил внимание на

Катя

Просто я считаю любовь прошла

Катя

У мужа ко мне накопились претензии и обида за то,что изменила я ему,а он узнал и надо ьы тогда было разойтись,но помирились мы зачем-то.

Получается, что муж Вас не простил? Если это так, то ваши взаимоотношения вполне понятны.

Если Вы "хотите Жить в радости", то пора взять ответственность за свою жизнь в свои руки. При необходимости проработать те вещи, которые на Ваш взгляд мешают Вам достигнуть внутренней гармонии и начинать двигаться на встречу к своему счастью, комфорту и благополучию.

С Уважением Юрий Моисеевич!

Катя

Можно чуть подробнее про 2 противоположных действия и вторичные выгоды?пожалуйста.
Ещё хотелось бы понять что именно значит взять ответственность в свои руки,с чего начать проработку и как положить начало к движению в сторону своего счастья,комфорта и благополучия?

Вы пишите, что со стороны у вас всё хорошо в семье. Муж не пьёт, не бьёт, любит дочь. Но тем не менее, Вы чувствуете себя несчастной в браке и считаете, что любовь прошла. Но Вы можете попробовать:
1. Взять направление на то, чтобы с мужем достичь хоть какой-то гармонии, изменить своё отношение к восприятию слов мужа и перестать чувствовать себя несчастной.
2. Уйти от мужа и строить свою жизнь таким образом, чтобы чувствовать себя счастливо, комфортно и в гармонии с собой.
По задачам и действиям первое полностью противоположно второму!
Про вторичные выгоды.
Зачем что-то менять, если сейчас есть муж, ребёнок ходит в садик и Вы, в принципе живёте нормальной жизнью. Ну присутствует некий внутренний дискомфорт, но он же не критичный. Вот когда будет совсем не выносимо, или дочка вырастет, или ещё какие-то коррективы произойдут, тогда возможно Вы решитесь на изменения, которые позволят не испытывать этот внутренний дискомфорт.
"Ещё хотелось бы понять что именно значит взять ответственность в свои руки,с чего начать проработку и как положить начало к движению в сторону своего счастья,комфорта и благополучия?"
Прислушаться к себе, проанализировать свои желания, здраво оценить свои возможности, определить для себя задачи и рационально начать двигаться к новой жизни.
Психика человека имеет свойство как сохранять сложившиеся установки, так и формировать новые.

Катя, здравствуйте!

Очень трудно строить счастье, когда  у одного -  обида за измену, а у другой - апатия, бессмысленность, злость, презрение к свекрови и желание сбежать!

Как бы ни казалось, что все разрушено - у Вашего  брака есть потенциал. Еще можно все наладить.

И вернуть любовь и счастье.

Но счастье придется строить самим. Ему и Вам.

Никто его не подарит.

И чтобы выползти из этой липкой апатии, надо много работать с чувствами. С Вашими потребностями, понимать их. Научиться жить в согласии с собой.

Научиться осознавать потребность и реализовывать ее.

Что Вас так сильно раздражает в муже? В свекрови? Где так сильно нарушаются Ваши границы? Как их можно провести немного по-другому, чтобы Вы испытывали радость. Чего Вы на самом деле от них хотите?

Это лишь малая часть того, что хотелось бы с Вами обсудить.

Без консультации это сделать невозможно.

Если решитесь - я готова помочь!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково