Ссора родителей

Мадина (21 год) 04.09.2023

Здравствуйте, сегодня произошел случай в семье, мне 21 год, и 22 года мои родители вместе, у нас как я думала очень счастливая семья, мы дома когда что-то покупаем понимаем что это общее, у нас нет такого чтобы кто-то купил и только он им пользовался и т.д, но, у нас дома есть корова которую купила мама, но деньги папа с мамой собирали, да и то что у нас сейчас имеется от животных до техники, всего этого папа с мамой вместе добились, вместе покупали и все всегда общее.

На эту корову они также вместе собирали деньги, но купила мама, и сегодня они за столом сидели как обычно, обсуждали планы и т.д, я была на кухне, а они в гостиной, и я начинаю слышать как они ругаются, то есть я слышу крики, я пошла в гостиную и в этот момент мама сказала: я же купила эту корову и они начали ругаться очень сильно, чтобы вы понимали, мой папа успевает и на работу сходить и дома смотреть за коровами, у нас их трое коров,

по факту каждый день папа за ними смотрит, кормит, покупает корм, кукурузу, на их содержание уходит очень много денег и даже если мама купила корову, то в дальнейшем на все содержание (еду) папа покупал из своей зарплаты, мама тоже всегда на работе, и в тот момент когда мама сказала что она купила корову, папа очень разозлился и начал орать, он говорил почему ты говоришь я, надо говорить мы, мы же вместе этого добились, почему ты меня отделяешь, папа начал это говорить и орать, тем временем я уже стояла рядом и пыталась как-то остановить их ссору, но мама продолжала говорить: да, я купила по факту, что в этом такого, и папа говорит зачем ты говоришь так будто я для тебя никто, будто я просто играю и ничем не занимаюсь.

Так как моей маме исполняется 50, мы хотели устроить юбилей в ресторане, позвав 150 человек и сделать небольшое мероприятие, и когда они говорили до ссоры за столом об этом юбилее, мама сказала что ей подруги говорят, почему твой муж с тобой никуда не идёт, ни на какие свадьбы, а в этом время папа либо на работе, либо смотрит за коровами, и мама понимая это сказала папе, то что вот мои подруги так говорят, почему ты не идёшь со мной на всякие мероприятия и он сказал, ты же знаешь что я дома смотрю за коровами,

а иногда на работе и времени вообще нет, и даже при том что у него нет времени, он всегда старается освободиться с работы чтобы пойти с мамой куда-нибудь и чтобы ей подруги не говорили ничего, иногда получается освободиться, иногда нет.

И вот на этом моменте мама сказала то что я же купила эту корову и тогда началась ссора, они просто не поняли друг друга, мама не то хотела сказать и папа не так понял и ему стало очень обидно, а я в это время рядом пытался уже физически успокоить их, потому что папа уже орал и мама тоже орала и они чуть не кинулись друг на друга, но мой папа никогда не бил маму, и даже говорил мне: ужас, как люди могут бить своих жён или детей, я лучше руку себе отрублю чем вас бить. То есть он настолько нас любит, ну вы поняли.

И вот в этот момент он кинул свой телефон на стену, потом на пути все двери захлопывал, а я в истерике уже плакала и умоляла их не ругаться а просто поговорить и выяснить, го никто меня не слушал, папа ушел и мама в след ещё что-то сказала и он вернулся и они начали снова ругаться, это длилось час, может больше, потом папа всё со стола выкинул на пол, это было после того как он телефон кинул на стену, потом на пол со стола и потом уже двери и на улицу, и он сидел во дворе на лестнице, а мама там же осталась сидеть, а я бегала то за папой то за мамой и пыталась успокоить их и решить проблему, я просила прощения и умоляла чтобы они остановились, но никак, потом мама вышла к нему и сказала зайти домой, зачем на улице орать, типа соседи услышат, а время было час ночи,

а папа ответил пусть слышат, причем тут вообще соседи, потом они на этой лестнице начали ещё ругаться, а я уже настолько сильно ревела что у меня до сих пор болит голова, а сейчас 2 часа ночи, потом они вроде тихо начали говорить но потом снова орать и мама сказала что уйдет из дома, ей завтра на работу, по графику она после завтра должна приехать домой, но она говорит не приеду, я боюсь что они разведутся,

у меня кроме них никого нет, все родственники со стороны папы и мамы только и могу завидовать и желать зла, ни с кем особо не общаемся, и я будто осталась одна в этой жизни, у меня даже нет друзей чтобы выговориться, я все пишу в заметках, я даже хотела пырнуть себя годом во время их ссоры чтобы остановить, но я боялась что если я пойду за годом на кухню, то они могу физически подраться, а я стояла между ними же, и вот теперь я не знаю что делать,

ещё была проблема в том что мама говорила давай продадим корову, чтобы сделать этот юбилей, но ещё до юбилея мамы, день рождение папы скоро, у него 17 сентября, потом у мамы 25 октября, я не понимаю что мне делать, я их очень сильно люблю, хочу чтобы они помирились, но у меня ничего не получится, это только их инициатива снова смириться, но они сейчас в отдельных комнатах лежат, а я боюсь заснуть, утром мама на работу, папа дома, но его тоже могут вызвать на работу,

я просто боюсь что мама правда может не вернуться домой, и они разведутся, я этого очень боюсь, не переживу, я лучше умру чем буду знать что мои родители в дали друг от друга, что мне делать, мне хочется умереть, будто вся ссора, вся проблема в семье из-за меня, наверное так и есть, но если я умру, им будет ещё хуже, почему я могу всех понять, и смотрю на проблему с обеих сторон, но меня понять никто не хочет, у меня уже руки трясутся, но я тут написала к сожелению не все

Мадина, здравствуйте.

Эта ссора совершенно не из-за вас.

Меня больше беспокоит, почему у вас такая яркая реакция на возможную разлуку ваших родителей (хотя они взрослые люди). Что с вами происходит от этой мысли, пожалуйста, понаблюдайте.

Мадина

что мне делать, мне хочется умереть, будто вся ссора, вся проблема в семье из-за меня

И здесь складывается ощущение, что вы будто что-то не договариваете, почему вы считаете что все проблемы в семье из за вас?

Мадина, позвольте мне вам помочь, если необходимо. Думаю, ваши переживания связаны не только с последней ситуацией. Приглашаю на консультации.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мадина! У мамы и папы, возможно, уже накипело много не выпущенных эмоций и в этот раз им удалось их выпустить наконец -то! Это их отношения и только. Вы как их ребенок не можете им помочь..., к сожалению. Дайте им самим разобраться во всем, они взрослые люди. Вам уже пора задуматься о своей жизни. Вы же пришли в этот мир для себя. Вас вырастили и теперь нужно двигаться вперед! Ваша зависимость от родителей уже не актуальна. Но как так получается, что вы до сих пор считаете себя маленькой и зависимой от их настроения и их жизни? Будут они вместе или нет -это их выбор. Вы же не можете знать, что им лучше? И как вы вообще понимаете, что все беды у них из-за вас? Этот вопрос очень вызывает много интереса, готова вам помочь разобраться во всем этом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог