Дочь смотрит фильмы для взрослых. Что делать?

Дарья (44 года) 04.09.2023

Узнала из истории просмотров в телефоне дочери, (я чистила память и кеш в телефоне её)что она смотрит порно сайты... Ей 11 лет...как начать разговор с ней? С чего начать? Возможно какая то психологическая травма? Она не очень разговорчивая и чуть что в слезы сразу...боюсь травмировать её психику...но и оставить невыясненным этот факт тоже не могу.

Дарья, понимаю Вашу тревожность и растерянность. То, что дочь смотрит такие фильмы еще не говорит о наличии травмы. Даже наоборот может считаться вариантом нормы, т.к. подростки, конечно, "про это" все уже знают. Это такой возраст, когда идет гормональная перестройка. Половое созревание. У них просыпается повышенный интерес к своему телу, они начинают исследовать его, занимаются мастурбацией, смотрят порнофильмы и т.д. Раньше этот процесс начинался чуть позже, сейчас немного раньше.

Конечно, разговаривать надо. Говорить с детьми о сексе нужно как со взрослыми. Если Вы будете стесняться, мяться, запинаться, то ребенок почувствует стыд, неловкость и, скорее всего, закроется от такого разговора. Секс обычная часть взрослой жизни, такая же как есть, пить и ходить в туалет. Важно не напугать ребенка страшилками и не привить чувство отвращения (так, как раз, травмы и формируются), а бережно рассказать ей о правилах интимной гигиены. Объяснить физиологические процессы (в этом хорошо могут помочь книги для подростков. Например, "Как взрослеют девочки", "давай поговорим про это"). Но и не забыть про нравственную сторону вопроса и осветить интимные отношения, как Вам хотелось бы ей это преподнести. Так и начните, что понимаете, что дочь уже взрослая, и Вам хотелось бы, чтобы она знала некоторые важные вещи. Может быть Вы вспомните свой опыт, как родители не говорили с Вами, и Вы все узнавали от кого-то. Наверняка, вспомните какие-то небылицы, которые ходили среди подростков в то время. Пусть дочь поймет, что Вы также проходили этот непростой период и Вам можно доверять.

Если будет совсем сложно, можно обратиться к психологу.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Дарья, здравствуйте!

Я слышу Ваше беспокойство и тревогу.

Что Вас больше тревожит? Ее ранний интерес к этой стороне вопроса?

Или то, что у нее ранимая психика и такие фильмы ее могли напугать, шокировать?

Или то, что Ваш с ней разговор вызовет огромное чувство стыда с обеих сторон и она не выдержит? Или Вы не выдержите?

Или Ваши чувства к ней резко  изменились? Или к себе как к матери? - тогда я приглашаю Вас на консультацию. Эта ситуация может быть для Вас травмой.

 Давайте поймем для себя такие вещи:

1. Основную информацию она уже знает.

И тогда можно узнать, что ее тревожит, пугает, что она хочет спросить.

2.  Давайте снизим общую тревожность. В деревнях дети наблюдают сцены размножения всех домашних  животных постоянно и ничего страшного не происходит.

3. Действительно ли  искала на порно сайтах фильм она? Это скорее характерно для мальчишек. У нее могли забрать телефон в школе и смотреть.

4. Часто в интернете включается навязчивая реклама порносайтов и никак нельзя выйти из этой странички. Может у нее вирус в телефоне.

5. Чтобы не произошло, важно поддержать себя и девочку в этой ситуации, укрепить доверие между вами.

6. Займитесь ее психологической устойчивостью. Это самое главное. "Она не очень разговорчивая и чуть что в слезы сразу...боюсь травмировать её психику..." - девочка что-то молча переживает в себе, не умеет донести, не надеется на понимание,  с большим внутренним напряжением.

Приглашаю на консультацию сначала Вас, а потом Вашу девочку.

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково