Как избавиться от влияния матери?

Виктория (46 лет) 02.09.2023

Здравствуйте! Я "была счастлива" иметь классическую пару родителей: мать-нарцисс и безвольный отец, который во всём перед ней выслуживался, например, нарушал мои границы. Мать-нарцисс с четырёхлетнего возраста сравнивала меня с троюродной сестрой моего возраста, вплоть до сравнения фигур и чья голова от компьютера больше болит" и по её словам, "сравнение не в мою пользу".

Сравнения продолжались и когда я вышла замуж и закончились только с её смертью.В 9-летнем возрасте я пережила нападение педофила с удушением, но она сделала вид, что проблемы не существует, и единственный раз спросила о ней вскользь, когда я уже стала совсем взрослой. Всю жизнь меня контролировала, переписывала расписание в институте, рылась в вещах, врывалась в комнату и т.д. Зато я получила массу "ценных" рекомендаций: "целоваться противно", "обниматься можно только через месяц", "принесёшь в подоле - выгоню" и т.д.

Положение усугубилось буллерами-одноклассниками, в проблемах с которыми, по её мнению, была тоже виновата исключительно я. Сейчас мне 46, я замкнута и необщительна, всю жизнь боюсь и избегаю мужчин, семью по воле Судьбы создала

с хорошим, но неопытным в женском вопросе человеком, по-прежнему ищу одиночества, мне в нём комфортно и вылезать из него не хочется.

Посоветуйте, пожалуйста, как залечить раны, нанесённые мамашей-нарциссом и буллерами-одноклассниками и перестать бояться людей?

Большое спасибо за помощь,

Виктория

Здравствуйте, Виктория.

Идите в личную терапию.

Просто советом помочь сложно.

С уважением, Галина. Психолог

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Виктория, здравствуйте

У вас вопрос на терапию. Отплакать, отгоревать. Такие "раны "их же не стереть из памяти под 0 ,задача перепрожить. Вы же людей боитесь, т.к они могут нанести вред, и признать тот факт, что действительно могут. Но если не пробовать, шаг за шагом то можно так и остаться в "боязни "

С уважением, Юлия

Здравствуйте, Виктория.

То, о чем вы пишете, это, к сожалению, пример того, как даже с уходом родителя, не происходит сепарация от Внутренней Родительской фигуры.

Отсутствие этой сепарации влияет на всю жизнь, приносит много эмоциональной боли.

Мать-нарцисс с четырёхлетнего возраста сравнивала меня с троюродной сестрой моего возраста, вплоть до сравнения фигур и чья голова от компьютера больше болит" и по её словам, "сравнение не в мою пользу". Сравнения продолжались и когда я вышла замуж и закончились только с её смертью.В 9-летнем возрасте я пережила нападение педофила с удушением, но она сделала вид, что проблемы не существует, и единственный раз спросила о ней вскользь, когда я уже стала совсем взрослой. Всю жизнь меня контролировала, переписывала расписание в институте, рылась в вещах, врывалась в комнату и т.д. Зато я получила массу "ценных" рекомендаций: "целоваться противно", "обниматься можно только через месяц", "принесёшь в подоле - выгоню" и т.д. Положение усугубилось буллерами-одноклассниками, в проблемах с которыми, по её мнению, была тоже виновата исключительно я.

Сочувствую, что вам пришлось все это пережить. К сожалению, именно то, что мать травмирует ребенка, оставляет его в слиянии с Внутренней материнской фигурой, не дает завершиться сепарации, пройти путь от детского слияния до эмоциональной зрелости,  не дает сформироваться Идентичности человека.

Вы до сих пор находитесь в слиянии с Внутренним материнским объектом, переносите всю боль за неудовлетворенность базовых эмоциональных потребностей (которые должны быть удовлетворенны именно родителями) на мир, окружение, жизнь, партнеров. Это очень нелегкое, эмоционально изматывающее состояние.

Посоветуйте, пожалуйста, как залечить раны, нанесённые мамашей-нарциссом и буллерами-одноклассниками и перестать бояться людей?

Это непросто. Даже в работе с психологом это непросто, так как начинается травматизация (от взаимодействия с другим человеком, даже таким знающим и обученным как психолог), ретравматизация (от воспоминаний о прожитых травмах, а также родительского переноса на психолога, который неизбежен при таком травмированном детстве). Психолог нужен такой, кто работает именно с проблемой неразвитой идентичности и незавершения сепарации от Внутренней материнской фигуры, не тот, кто будет говорить о том, что маму нужно простить, ведь она сама была травмирована. Тут дело не в том, простить маму или нет, понимание, как поступить с этим прощением или непрощением придет позже, по мере исцеления.

Сейчас главное заняться собственной Идентичностью, сепарацией от Внутреннего материнского объекта. Отделить себя от него. Вырастить свою личность заново. Исцелить раненную Детскую часть. Дать ей то, что не дали родители.

Тут подходит работа с частями: работа с Детской частью (Внутренним ребенком), а также укрепление Взрослой части и части Заботливого Внутреннего Родителя (вас самой в этой позиции, а  не той Материнской фигуры, которая сейчас дает вам много эмоциональной боли, неудовлетворенности, стремления не проявляться, спрятаться).

Работы много, как видите, но вы уже начали ее делать, вы задались целью, в вас уже созрел запрос. Поэтому все получится. Нужно только не сдаваться, и ваша жизнь станет лучше и насыщеннее. Со временем, не сразу, но идти вперед все-таки лучше, чем так и остаться на месте, не узнав, какая вы на самом деле. Какой вы стали бы, если бы не ваше травмированное детство.

Удачи вам и всего самого доброго на пути исцеления и обретения себя.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Виктория

Огромное спасибо за такой исчерпывающий, развёрнутый ответ!

Спасибо за обратную связь. Всего вам доброго, Виктория.