Мужчина спит с 14летним сыном

Юля (45 лет) 02.09.2023

Сошлась с мужчиной-вдовцом, у него дети мальчик 14ти лет и девочка 11ти лет, периодически ночью приходят по очереди спать к отцу. Сегодня утром увидела отца и сына, спящих в обнимку. Дети не самостоятельные, эмоционально нестабильные.

Пока я сплю в другой комнате. У них даже нет понятия что взрослые должны спать вместе и отдельно. Ждём пока они созреют и привыкнут ко мне.

Посоветуйте, что делать.

Здравствуйте, Юля. Думаю важно поговорить с мужчиной. Рассказать, что это в первую очередь нежелательно для детей. Если детям страшно ночью и они сами проходят, можно их успокоить, обнять, полежать с ними, но потом самому уйти в свою кровать. Тут конечно важно понять, что стоит за совместным сном для папы. Возможно отец сам боится их отпускать. У детей не формируются свои личные границы, в дальнейшим не понимания себя, что хочу, не будет сепарации и другие сложности.

Это вполне нормальная ситуация что папа спит с женщиной, они пара. А дети отдельно, каждый в своей кровати. Они уже достаточно взрослые что бы это понять. Может быть тут есть какая то конкуренция за папу с вами?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Юля

Благодарю за комментарий. Отец боится сказать нет категорично, мямлит, я говорю, что тв родной отец, должен быть твёрдым в душе, верить в детей и вести за собой, с позиции взрослого, а не переживать с ними взлёты и падения, сомневаюсь каждый раз, месяца 3 назад мальчик рассказал о мыслях о съюсайде, не знаю, что это, манипуляция или гормоны, мальчик быстро растёт физически. Отец пока боится его отпускать в зал, где бы он мог спать.... я предлагала... но и мальчик гооврит, что боится один. Хотя папе может осень грубо ответить, если не в настроении, а обычно обнимает и ласкает... что тоже не очень со стороны... нуждается в ласках.

Юля здравствуйте, очень нездоровая история. Спальня родителей для детей закрыта. Есть слово «нельзя». Это все похоже на эмоциональный инцест. Вы правильно бьете тревогу, это ненормально. Подростки в пубертате, процесс сексуалного развития бурный. Смерть матери, новая женщина у отца, возможно дети боятся потерять и отца. Отец должен им объяснить, что я с вами, я вам люблю, у меня есть женщина, и у тебя сынок, когда ты вырастешь тоже будет женщина. Разворачивается Эдипальный конфликт , который дети должны были давно пройти. После объяснений, дверь в спальню закрыта, они спят отдельно.

Совершенно ненормальная ситуация! Недопустимая и показывает много проблем у детей и у папы. Однако, это их семья и их ситуация; вы пришли к ним в их семью. Если вы будете учить их жить по правилам, то вряд ли это даст вам ту самую роль и позицию, которую вы ожидаете. Придется вам проявлять гибкость и хитрость; постараться принять правильное решение и не давить на их позиции. Удобную для вас тактику можем построить на личных консультациях. Приглашаю!