Несбывшиеся ожидания

Алексей (50 лет) 02.09.2023

Здравствуйте! меня зовут Алексей. Мне 50 лет , женат. Работаю.

Во время работы получил арендное жилье в котором прожил более 15 лет, которое планировал выкупить и к этому все шло, но не вышло.

Пришлось строить квартиру в ипотеку.

Проблема в том , что виню себя , что не смог выкупить арендную квартиру, хотя от меня решение обсолютно не зависило. И нет положительных эмоций от строительства новой квартиры.

Длится это состояние уже в течении года.

Хочу выйти из этого состояния.

Алексей, здравствуйте!

Примите мою поддержку, очень жаль, что вам пришлось столкнуться с подобным.

Крушение ожиданий действительно очень болезненно.

У вас запустился процесс горевания.

Согласно Кюблер-Росс, существует пять стадий переживания горя и утраты:
• Отрицание (не могу поверить, что это происходит)
• Гнев (я злюсь оттого, что это происходит)
• Торг (если бы мне удалось сделать то-то и то-то, мне было бы
легче)
Депрессия (мне так грустно от того, что это происходит)
• Принятие (я начинаю понимать, что это в действительности
произошло, и учусь принимать эту новую реальность)

Чтобы прожить кризис и найти новые смыслы, лучше начать работу с психологом.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день.

Уважаемый Алексей. Вероятно, вы начинаете понимать, что не живете своей жизнью, которая имеет отношение  к вам. Квартира не стала тем инструментом, который сделал бы вас счастливее. Скорее, все больше  подавляются чувства тревожности, связанные с тем, что вы не можете говорить  свободно о своих настоящих желаниях в отношении себя и других важных вещей и событий. Стоит вместе, посмотреть и поговорить более свободно обо всем, что волнует и трогает. Получить больше понимания, что происходит и почему эмоции не приносят радости в организацию жизни,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype