Не умею защищать себя в конфликтных ситуациях

273 3 ответов

Kateryna (34 года) 01.09.2023

Почему я так боюсь конфликтов? Почему не умею постоять за себя? Постоянно сглаживаю острые углы и перевожу все в шутку, хотя понимаю, что ситуация вообще нешуточная. Каждый раз при наезде на меня другого человека со стороны, чувствую себя парализованный. Дошло до того, что я осознала, что все люди злобное агрессивное быдло и я приняла решение вообще не дружить ни с кем и общаться с человечеством только сухо и по делу. Но мне ужасно больно за себя, так как я прокручиваю по кругу в голове у себя все эти обиды и злюсь на себя за то, что позволила так с собой поступать и проявила слабину. Как перестать быть такой тряпкой и выражать агрессию адекватно ситуации?

Милая Kateryna

Бояться конфликтов и не уметь за себя постоять может быть связано с разными факторами, такими как низкая самооценка, опасение отрицательных реакций, или страх потери отношений. Важно понимать, что агрессия не всегда является адекватным решением. Вместо этого, можно развивать навыки конструктивного общения:

1. **Работа над самооценкой:** Разберитесь, почему вы чувствуете себя слабо. Развивайте положительное отношение к себе, узнавая свои сильные стороны.

2. **Установите границы:** Научитесь говорить "нет", если что-то не соответствует вашим интересам или ценностям. Это поможет вам защитить себя.

3. **Ассертивность:** Это способность выражать свои мнения и желания четко и уважительно, не нарушая права других на свои мнения.

4. **Слушайте и понимайте:** Важно не только говорить, но и слушать других, стараясь понять их точку зрения.

5. **Управление эмоциями:** Работайте над умением контролировать свои эмоции, чтобы избегать излишней агрессии.

6. **Практика:** Ролевые игры или упражнения могут помочь вам преодолеть страх перед конфликтами.

7. **Поиск компромиссов:** Вместо агрессии и ухода в крайности, стремитесь найти решения, которые будут удовлетворительны для всех сторон.

8. **Понимание ситуации:** Оценивайте, когда стоит вступать в конфликт, а когда лучше уйти или найти другой способ разрешения.

9. **Поддержка:** Если вам трудно справиться самостоятельно, рассмотрите возможность обратиться за помощью к психологу или консультанту.

Помните, что развитие навыков адекватного поведения в конфликтных ситуациях – это процесс. Дайте себе время и терпение для роста и изменений.

с наилучшими пожеланиями Parvana Abasova

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Катерина. Очень Вам сочувствую. 

Давайте разберемся. 

Kateryna

Каждый раз при наезде на меня другого человека со стороны, чувствую себя парализованный

Парализованной - это можно рассматривать, как реакцию "замри", это защитная реакция, не стоит себя за нее ругать. Необходимо выяснить - защита от чего? Какая эмоция вызывает эту реакцию? Наверное, страх? А страх чего именно? Каких именно последствий боитесь? Попробуйте ответить на эти вопросы самостоятельно, для себя. 

Kateryna

я приняла решение вообще не дружить ни с кем и общаться с человечеством только сухо и по делу.

То есть, включили избегающее поведение. Как такое поведение помогает вам решить свою проблему? Точно помогает? 

Kateryna

Но мне ужасно больно за себя, так как я прокручиваю по кругу в голове у себя все эти обиды и злюсь на себя за то, что позволила так с собой поступать и проявила слабину.

Конечно, злость и обида подсказывают вам, что ваши границы нарушены и о них нужно  заявить и отстаивать. 

Kateryna

Как перестать быть такой тряпкой и выражать агрессию адекватно ситуации?

Самое лучшее, что я могу предложить - это начать индивидуальную психотерапию. 

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Катерина, добрый день.

Мне кажется, при рассмотрении вашей ситуации имеет смысл различать разные типы человеческой активности:

1. Хамство. Это когда кто-то ведет себя грубо, использует грубые выражения, выливает на окружающих негативные эмоции и т.д.

2. Скандал. При скандале происходит выплеск собеседниками друг на друга своих обид, своей боли, своего раздражения и злости. В ходе скандалов обычно активность людей направлена на личности друг друга. Ситуация, из-за которой возник спор, с какого-то момента становится уже не так важна. Для скандалящих важно доказать свою правоту, свое моральные, интеллектуальнее, профессиональное или социальное превосходство над тем, с кем идет спор. В ходе скандалов идет сильный выплеск эмоций и адреналина, люди могут доводить себя до нервного и даже физического истощения. Для многих людей скандал превращается во что-то наподобие "психологического наркотика". См. статью о скандалах: https://www.all-psy.com/stati/detail/8140

3. Конфликт. Конфликт всегда предполагает несовпадение или столкновение интересов, вовлеченных в него людей. Конфликты возникаю вокруг какой-то конфликтной ситуации, которая затрагивает личные интересы, цели ожидания разных людей. Люди могут спорить из-за разных вариантов интерпретации того, что происходит, у них могут быть разные позиции по отношению к каким-то событиям или ситуации, разные мнения. 

Если скандалы по большей мере вредны и опасны, так как они разрушают отношения между людьми или приводят к вырождению этих отношений в различные деструктивные психологические игры, то конфликты как раз полезны, и часто они необходимы для развития и укрепления отношений. В конфликтах люди находят пути примирения друг с другом, находят компромиссы или пути решения тех конфликтных ситуаций, которые возникают в отношениях.  

Очень часто мы в своем восприятии смешиваем хамство, скандалы и конфликты, они кажутся нам чем-то схожим. 

Но с хамством нужно бороться одним способом, избавляться от склонности к скандалам или вовлечению в них - другими способами. А что касается конфликтов, то их не стоит избегать, но необходимо учиться переводить конфликты в конструктивное русло.

Страх перед конфликтами и скандалами или спорами обычно возникает у человека еще в детстве. Например, по причине того, что будучи ребенком, человек часто был свидетелем скандалов между родителями или каким-то другими родственниками. Страх конфликтов возникает у тех, кто подвергался агрессии и психологическому давлению в детстве. По этой причине для избавления страха перед конфликтами бывает необходимо прорабатывать свои детские психологические травмы

Иногда люди не любят конфликты по моральным и эстетическим соображениям. Так как считают такое поведения некрасивым, нечестным и аморальным. Во многом это происходит как раз по причине того, что конфликты путают со скандалами и хамством. В ходе конфликтов люди невольно задевают личные интересы и ожидания друг друга, что приводит к повышению уровня напряженности и эмоциональности, но этого не стоит бояться. Тут важно учиться "экологично" выражать и свое несогласие, и свое возмущение. Важно учиться отстаивать свои позиции. Выражение эмоций, само по себе, не является чем-то плохим, важно чтобы он не приводило к оскорблению другого человека. И важно быть готовым к тому, что в конфликтах вы можете говорить другому человеку "нет", то есть препятствовать реализации им каких-то своих целей, достижению своих интересов. Это не является грубостью или хамством, это является отстаиванием своей позиции.

 Навыки вступления в конструктивные конфликты можно освоить, и можно научиться сохранять в ходе конфликта самообладание.

Второй проблемой, которая просматривается в вашем описании своей ситуации, является проблема самооценки. Вы вините себя за то, что не можете отстаивать себя в конфликтных ситуациях. В какой-то мере, самооценка - это то, что было навязано нам обстоятельствами, нашим прошлым опытом. Для корректировки своей самооценки стоит обратиться к развитию в себе навыков рефлексии и осознания того, что происходит с вами и с теми, с кем вы вступаете в различные взаимодействия.  Вы можете почитать об самооценке и рефлексии в этих статьях:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8400

https://www.all-psy.com/stati/detail/8129

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ