Взаимоотношения с парнем

144 3 ответов

Ольга (19 лет) 01.09.2023

Здравствуйте! Мне 18 лет. Всю мою жизнь с отцом отношения складывались, мягко говоря, очень трудно как у меня, так и у моей мамы . Мне кажется, это оставило на мне своеобразный отпечаток. Сейчас мои родители всё ещё в браке, и я не могу сказать, что ситуация в семье улучшилась с годами. Но у меня недавно появился парень. И я чувствую, что я проецирую свои отношения с отцом на него. Мой парень знает о том, что в моей семье не всё гладко, и он хочет говорить со мной о происходящем, чтобы "решить проблему".

Я понимаю, что если я поделюсь с ним тем, что происходит у меня дома и как я себя при этом ощущаю, проблема в семье не решится, но обстановка в наших отношениях с парнем может улучшиться, но с другой стороны всю жизнь слышала от женщин в семье, что парню/мужу рассказывать о семейных ситуациях нельзя, потому что через года он обернет это против меня. Пожалуйста, подскажите, как мне следует поступить?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ольга. Если вы понимаете, что чувствуете 

Ольга

своеобразный отпечаток.

стоит это разобрать с психологом. Что бы дольше не беспокоится об этом. 

Ольга

стороны всю жизнь слышала от женщин в семье, что парню/мужу рассказывать о семейных ситуациях нельзя,

Это семейные установки вашей мамыбабушки которые идут из их опыта. Что будет с вами ни кто не знает. Но иногда эти установки мешают жить своей жизнью. Следуя им, вы идете по страху, опыту ваших родителей.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Вы зависимы от родительской системы, попробуйте сама себя протестировать: 

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.

     Если вам нужна помощь, обращайтесь за консультацией, мои контакты в моем профиле

Консультации, которые помогли людям:

Ольга, добрый день.

Нельзя сказать, что представления о том, как нужно выстраивать отношения с мужчинами, принятые в вашей семье, помогают вашей маме и вашей башке построить счастливые отношения. 

Ольга

Всю мою жизнь с отцом отношения складывались, мягко говоря, очень трудно как у меня, так и у моей мамы . Мне кажется, это оставило на мне своеобразный отпечаток. Сейчас мои родители всё ещё в браке, и я не могу сказать, что ситуация в семье улучшилась с годами.

Вашей маме не удалось выстроить правильные отношения с вашим отцом, и она не смогла продемонстрировать вам позитивный пример. 

Вполне возможно, что вы в своей жизни также будете допускать какие-то ошибки, но это будут ваши  ошибки, и очень важно научиться превращать эти ошибки в опыт. Но в вашей жизни будут не только ошибки, но и победы и достижения. И вы будете подучать и позитивный опыт.

Возможно, те отношения, которые вы сейчас выстраиваете со своим молодым человеком, будут позитивными. И у вас есть все возможности сделать их такими. Ваш парень старается вам помочь и идет вам на встречу. Ответьте ему взаимностью. 

Ольга

всю жизнь слышала от женщин в семье, что парню/мужу рассказывать о семейных ситуациях нельзя, потому что через года он обернет это против меня.

Не стоит вываливать на вашего молодого человека все проблемы и все "тайны" вашей родительской семьи. Но он имеет право понимать, что с вами происходит, и чем вызваны те или иные ваши реакции. 

Если у вас есть возможность, то обсудите ваши отношения с отцом с психологом. Но если такой возможности нет, то кто кроме близкого человека еще может вам помочь. Так что будьте откровенны с вашим молодым человеком, особенно при условии, что он хочет вам помочь. 

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ