Взаимоотношения с парнем

Ольга (19 лет) 01.09.2023

Здравствуйте! Мне 18 лет. Всю мою жизнь с отцом отношения складывались, мягко говоря, очень трудно как у меня, так и у моей мамы . Мне кажется, это оставило на мне своеобразный отпечаток. Сейчас мои родители всё ещё в браке, и я не могу сказать, что ситуация в семье улучшилась с годами. Но у меня недавно появился парень. И я чувствую, что я проецирую свои отношения с отцом на него. Мой парень знает о том, что в моей семье не всё гладко, и он хочет говорить со мной о происходящем, чтобы "решить проблему".

Я понимаю, что если я поделюсь с ним тем, что происходит у меня дома и как я себя при этом ощущаю, проблема в семье не решится, но обстановка в наших отношениях с парнем может улучшиться, но с другой стороны всю жизнь слышала от женщин в семье, что парню/мужу рассказывать о семейных ситуациях нельзя, потому что через года он обернет это против меня. Пожалуйста, подскажите, как мне следует поступить?

Здравствуйте, Ольга. Если вы понимаете, что чувствуете

Ольга

своеобразный отпечаток.

стоит это разобрать с психологом. Что бы дольше не беспокоится об этом.

Ольга

стороны всю жизнь слышала от женщин в семье, что парню/мужу рассказывать о семейных ситуациях нельзя,

Это семейные установки вашей мамыбабушки которые идут из их опыта. Что будет с вами ни кто не знает. Но иногда эти установки мешают жить своей жизнью. Следуя им, вы идете по страху, опыту ваших родителей.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Вы зависимы от родительской системы, попробуйте сама себя протестировать:

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.

     Если вам нужна помощь, обращайтесь за консультацией, мои контакты в моем профиле

Ольга, добрый день.

Нельзя сказать, что представления о том, как нужно выстраивать отношения с мужчинами, принятые в вашей семье, помогают вашей маме и вашей башке построить счастливые отношения.

Ольга

Всю мою жизнь с отцом отношения складывались, мягко говоря, очень трудно как у меня, так и у моей мамы . Мне кажется, это оставило на мне своеобразный отпечаток. Сейчас мои родители всё ещё в браке, и я не могу сказать, что ситуация в семье улучшилась с годами.

Вашей маме не удалось выстроить правильные отношения с вашим отцом, и она не смогла продемонстрировать вам позитивный пример.

Вполне возможно, что вы в своей жизни также будете допускать какие-то ошибки, но это будут ваши  ошибки, и очень важно научиться превращать эти ошибки в опыт. Но в вашей жизни будут не только ошибки, но и победы и достижения. И вы будете подучать и позитивный опыт.

Возможно, те отношения, которые вы сейчас выстраиваете со своим молодым человеком, будут позитивными. И у вас есть все возможности сделать их такими. Ваш парень старается вам помочь и идет вам на встречу. Ответьте ему взаимностью.

Ольга

всю жизнь слышала от женщин в семье, что парню/мужу рассказывать о семейных ситуациях нельзя, потому что через года он обернет это против меня.

Не стоит вываливать на вашего молодого человека все проблемы и все "тайны" вашей родительской семьи. Но он имеет право понимать, что с вами происходит, и чем вызваны те или иные ваши реакции.

Если у вас есть возможность, то обсудите ваши отношения с отцом с психологом. Но если такой возможности нет, то кто кроме близкого человека еще может вам помочь. Так что будьте откровенны с вашим молодым человеком, особенно при условии, что он хочет вам помочь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)