В семье человек с психическим расстройством

Нина (46 лет) 01.09.2023

Доброго времени суток.

У меня вот какая ситуация. Проживя с мужем в браке 15 лет, для меня постепенно становилось очевидным следующее его состояние. Он слышит во время разговороа с человеком, будто бы этот человек произносит в отношении моего мужа плохие слова, хотя я, находясь рядом с ними этих слов не слышу. То же происходит и в отношении друзей нашего старшего сына- якобы и они произносчт какие-плохие слова, которые он принимает на свой счёт. Хотя и сын, находясь рядом с ними ничего не слышит.

Далее. Он абсолютно уверен, что в отношении него спецслужбами Германии (мы живем в Германии) устроена травля, потому что и от совершенно посторонних людей, проходящих мимо нашего дома и от соседей он "слышит" плохие слова, которые тоже принимает на свой счет, и от людей на работе, которые находятся неподалёку или довольно долеко он "слышит" то же самое.

Также он уверен, что сначала квартиру, где мы жили, а теперь и дом прослушивают спецслужбы. В обоснование этого у него есть своя теория.

Когда я поняла, что с ним что -то не ладно, лет 9 назад, я обратилась к психотерапевту, психиатру, который по моим описаниям, что я выше привела, поставил предварительный диагноз - паранойальная психопатия. И предупредил, что все, что я описывала о его слышании плохих слов от посторонних людей , в какой -то момент перенесется и на меня. Так и случилось по прошествии какого- то времени.

Совсем недавно произошёл второй такой случай. На первый я отреагировала довольно спокойно. А на второй очень резко, вплоть до готовности на развод. Он тоже утверждает, что он слышал от меня, разговаривпющей по телефону с подругой, и находящейся в другой комнате плохое слово на немецком языке, которое он сам и придумал, потому что мой сын, такого слова никогда не слышал (он билингв), а тем более я, по немецки говорящая на самом примитивном уровне, такого слова просто не знаю.

В остальном это очень хороший, надёжный человек. За ним я как за каменной стеной.

Тот предпоследний случай произошол примерно год назад. И тогда и сейчас мы примирились. Однако в последнем нашем разговоре он сказал, что у него теряется ко мне доверие, потому что я не поддерживаю его теорию о спецслужбах и не подтверждаю того, что окружающие нас знакомые и родственники говорят про него эти слова.

Кроме того, я не знаю как мне вести себя в таких случаях. У нас 3 детей, мы строили наши отношения и семью столько лет. Я бы очень не хотела, чтбы это все разрушилось. Он споконый, терпеливый человек. Я же прекрасно понимаю, что это не последний случай. И оправдыааться в том, чего не было каждый раз - это тяжело эмоцианально, а как себя вести я не знаю. Мне нужен совет. Помогите, пожалуйста.

С уважением, Нина.

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Нина. Очень Вас сочувствую. Нина, а как с лечением? Определенно, вы описываете симптомы расстройства и соответственно ответ на ваш вопрос:

Нина

а как себя вести я не знаю

начать лечение, принимать препараты и наблюдаться у психотерапевта. Такие вещи без вмешательства специалиста сами не проходят, более того, имеют тенденцию ухудшаться.

Как Вам вести себя с ним, и детям, объяснит, после точной постановки диагноза и назначения лечения, психотерапевт

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Нина

В том -то и делр, что муж считает, что с ним всё в порядке. Однажлы я пыталась с ним пойти на прием к психиатру, психологу. Но у него ответ был, что там из меня точно сделают больного. Как быть в этом случае?

Аа, ох-ох, теперь понятно). В первоначальном сообщении вы не указали этого важного факта. Нина тогда обратитесь к психиатру в местной больнице пока без мужа. Объясните врачу все симптомы и попросите его вас проконсультировать, что вам делать, как себя вести.

Здравствуйте, Нина. Конечно вашему мужу нужно принимать лечение и консультироваться у психиатра. Вам важно не вступать в конфликты с ним, не доказывать, что ему кажется и что это все из за болезни. Это бесполезно и приведет только к гневу с его стороны.

Важно подумать, что вы будете делать дальше, когда состояние будет обострятся? Находясь рядом с человеком в стадии мании для вас может быть не безопасно.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Добрый день.

Нина.Вероятно пришло время рассмотреть, что происходит с вашей жизнью. И возможно с тревожными ожиданиями связанными с возрастными изменениями и чувствительностью к рискам, которые могут повторяться снова и снова в жизни любого человека. Потому и психотерапия это не совсем для установки диагноза. Задача психотерапии состоит в том, чтобы вернуть личные чувства (тревогу, желание, замешательство, скуку, страдание) конкретным образам, в которых они содержатся. А эти образы чаще всего связанны с родительскими комплексами и перегруженностью ими . Жажда власти в семейных отношениях это скорее не работающий способ найти выход. В ситуации отчаяния, чувства воображаются в деталях и поведении,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Нина

Я не човсем поняла, о чём речь.

Нина, я думаю это глубоко верная фраза, чтобы прекратить говорить о всяких разных волнующих вещах в личной жизни, имеющей отношение лично к вам. Стоит выбрать психолога к которому почувствуете эмпатию