Сложности в общении с людьми

Елизавета (21 год) 31.08.2023

Мне 20. Не замужем и детей нет. С родителями отношения не плохие, но у мамы как будто гипер опека надо мной всю жизнь, даже сейчас. Мне мешает то, что я не могу поддерживать диалог с людьми. Я всегда говорю кратко или использую краткие ответы по типу "не знаю".

Мне сложно рассказать о себе человеку при знакомстве. Ощущение ступора и мысли по типу "если я так скажу, то он точно подумает, что я глупая или этому человеку не нужна эта информация". Поэтому я почти всё время молчу. Задавать вопросы собеседнику тоже бывает трудно, кажется будто они какие-то глупые или "а вдруг он подумает..." Хочу избавиться от этого и спокойно разговаривать даже с незнакомыми людьми.

Здравствуйте, Елизавета. То, что вы описали называется когнитивная ошибка чтение мыслей. Вы за другого человека додумываете. На самом дели мы не знает, что он думает, пока не скажет. Как вариант, он вообще не думает про вас.

Вы пишите, что мама опекающая и тут может быть причина вашей неуверенности. Ведь, опекают как правило слабых и тех, кто не справится. Ваша мама боится за вас и свой страх перекладывает на вас. И вы так же начинаете ощущать себя глупой, маленькой.

Обращайтесь, поработав с мышлением и уверенностью, вы будете легче общаться с людьми.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте.
Как помните, то человек произошел от обезьяны, а это стадное животное. У них есть страх повести себя в обществе неправильно, а то могут изгнать, а тогда выжить будет трудно.И когда мы сильно смущаемся или неуверенно чувствуем себя в коллективе, это проявляется стадный инстинкт. К счастью у человека есть лидерский инстинкт. Эти два инстинкта постоянно находятся в борьбе друг с другом внутри личности, побеждает то один, то другой. Чтобы лидерский инстинкт проявлялся, возможно развивать в себе качества уверенного человека.У нас, в отличии от обезьян, развиты мыслительные способности и есть право выбора.

Удачи, все получится.